Вместе с ярославским специалистом-религиоведом Евгением Мухтаровым «Комсомолка» попыталась разобраться, кто устраивает сборища в лесу под Рыбинском.

К общине «Велесово урочище», где в марте прошла проверка полиции, член совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Евгений Мухтаров относится, мягко говоря, скептически.

У нас есть ряд общин неоязычников. Они все не зарегистрированы. Самая крупная из них, существует в области с 2006 года. До недавнего времени она называлась «Велесово урочище». А с этого года они переменили название на «Чертогъ С`ивера». Общину возглавляет Егор Торгованов из Рыбинска. Правда, бизнес у него в Ярославле. Он сменил на посту руководителя общины Владимира Хабарова, более умеренного человека, выступавшего против радикализации и политизации этой общины. Сначала ведь у них не было ни свастики, ни пистолетов. А с 2009-го все это почему-то появилось,

— рассказал Мухтаров

wr 750

Как он утверждает, когда появляются признаки радикализации в таких общинах, правоохранительные органы и устраивают проверку. Как говорится, чтобы уж наверняка быть спокойными.

С виду, если судить по оперативному видео, собрание общины в лесу выглядит вполне мирно. Взрослые, дети – в спортивных зимних костюмах, дамы пенсионного возраста в шубах. Обычные люди. Один только в шали и шапке с оторочкой из лисьего меха. На столах – термосы с чаем, никакого алкоголя.

wr 750 1

Да знаем, знаем, что вы водку не пьете,

— говорит за кадром полицейский

Приходу полиции некоторые члены общины искренне удивлены – не испуганы. Собственно, никаких кровавых жертвоприношений, да и вообще никаких обрядов, тут не происходит. Все больше похоже на обычный зимний пикник у костра.

Смущают только деревянные столбы вокруг и табличка с изображением волчьей морды:

«Сохрани свою землю для своих детей в чистоте. Не загрязняйте природу. Сопротивление»

Дело в том, что движение «Сопротивление», как пишет «Википедия», «отстаивает приоритет русского народа, как единой здоровой общности», что не может не вызывать некоторой настороженности. Впрочем, в Интернете, как на заборе, что угодно может быть написано…

Тем не менее, Мухтаров уверен, что идеи неоязыческой общины и ее предводителя молодежь, в основном рыбинская, конечно, восприняла. Он делает акцент на том, что на «экстремизме» глава общины Торгованов уже попадался:

В отношении Торгованова стоит вопрос о привлечении к ответственности по факту распространения экстремистского материала, он у него был размещен на сайте «Велесово урочище» — книга «Удар русских богов». Она уже была признана судом экстремистским материалом, и запрещена для распространения на территории Российской Федерации в любом виде, — уточняет Евгений Мухтаров, делая оговорку, что все же дела правоохранительные – не его стихия. Впрочем, озвученный факт подтверждают и в ярославской полиции

wr 750 2

Только цифры

В Ярославской области, по данным члена совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Евгения Мухтарова, существует около 300 зарегистрированных и около 600 незарегистрированных религиозных организаций.

Тем временем

Секта опричников тихо засела в своих домах

Несколько лет назад, когда в Ярославской области появилась секта поклонников Ивана Грозного, она была на слуху. Сейчас о них – никаких новостей. Чем живут, что делают…

- Секта опричников никуда не делась, она все так же в Любиме у нас заседает, — уверен Евгений Мухтаров. — Они там выкупили ряд домов в частную собственность. Меньше о себе стали заявлять, но община продолжает действовать. Их человек 25-30, но сложно сказать их точную численность и состав – они не допускают на свою территорию. Сама сеть идет вплоть до Владивостока. Но эта община не зарегистрирована ни в качестве общественного объединения, ни в качестве движения. Она существует де-факто.

Эти опричники – не язычники. Это радикальные элементы православной окраски, выступают за радикализацию православия, за всеобъемлимость православия и попутно пытаются втащить в канон святых Ивана Грозного. Отказывают от медпомощи – прививок, переливания крови (считают, что это от беса). Есть отказы от паспортов. Половина общины живет по советским паспортам – они считают, что в современных паспортах фигурирует «число зверя». По той же причине отказывают от ИНН и перечисления пенсий.

[видео]

Проверка общины под Рыбинском

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие