Встреча пройдет в рамках лектория «Черт знает что: демоны в мировой культуре».

В традиционной деревенской культуре представитель любой профессии, специалист в какой-то узкой области — печник, плотник, охотник, рыбак, кузнец, мельник, пастух и т. д. — до относительно недавнего времени воспринимался как человек, имеющий контакты с мифологическими существами, пользующийся покровительством потустороннего мира и, соответственно, обязанный им так или иначе отплатить за помощь.

Подобное представление связано с восприятием знания, которым профессионал обладает сверх общего знания — знания крестьянина-земледельца, — как полученного от потусторонних сил или с их помощью. Таким образом, практически любое профессиональное знание в представлении деревенского сообщества относилось к сфере колдовства. Это побуждало остальных членов сообщества относиться к такого рода профессионалам с известной долей уважения и страха одновременно, а от самих профессионалов требовало поддержания авторитета посредством рассказов, мистификаций, особого типа поведения и других приемов. Так в сельском сообществе выстраивалась иерархия специалистов, регулирующая в значительной мере взаимоотношения в селе и жизнь села.

Лектор — Андрей Мороз, доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ, заведующий научно-учебной лабораторией теоретической и полевой фольклористики НИУ ВШЭ.

Карта

Поиск

Журнал Родноверие