Посетители экскурсии смогут увидеть средневековое оружие, также впервые будет продемонстрирован мужской пояс, отшитый по мотивам былины "О Косте Новоторжанине и трехстах золотых поясах".

Экскурсия "Оружие и доспехи Древней Руси" будет проходить в новогодние праздники в Торжке Тверской области. Гостям покажут средневековое оружие, а также впервые продемонстрируют пояс, воссозданный по мотивам былины "О Косте Новоторжанине и 300 золотых поясах", сообщила ТАСС директор "Всероссийского историко-этнографического музея" (ВИЭМ) Ирина Жукова.

"В программе экскурсии "Оружие и доспехи Древней Руси", которая будут проходить 2 января и 8 января, впервые представим воссозданный тверскими мастерами мужской пояс, отшитый золотой и серебряной нитью по мотивам былины",

— сказала собеседница агентства.

По ее словам, былина "О Косте Новоторжанине и о трехстах золотых поясах" была записана в нескольких редакциях, в том числе русским писателем Николаем Рерихом в 1903 году во время этнографической экспедиции к озеру Пирос на границе Тверской и Новгородской областей.

"Позднее со слов Рериха Иван Митрофанов, наш земляк, написал эту былину в своем изложении. Она рассказывает о том, что житель Торжка Костя Новоторжанин поступает в дружину к Василию Буслаеву (герой новгородского былинного эпоса — прим. ТАСС). А после службы возвращается в Торжок и основывает гильдию 300 золотых поясов",

— добавила Жукова, отметив, что, согласно былине, воины гильдии занимались шитьем золотом, расшивали элементы воинской экипировки.

"Каждый мужчина, вступающий в гильдию, получал в качестве опознавательного знака пояс, вышитый золотом",

— уточнила директор ВИЭМ.

Также организаторы экскурсии "Оружие и доспехи Древней Руси" познакомят гостей с древней историей Торжка и покажут средневековое оружие, в том числе лук, арбалет, копья и мечи.

Поиск

Журнал Родноверие