Самому масштабному архитектурному комплексу столицы Чувашии в этом году исполняется 20 лет.

Городские власти столицы Чувашии отреагировали на сообщения в социальных сетях о разрушении монумента Матери. Как написал сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин в своем телеграм-канале, ситуация не является новостью, специалисты давно бьют тревогу. Сейчас территорию вокруг памятника придется огородить. Косметический ремонт по замене облицовочных плит будет выполнен в первом полугодии, причем, финансирование на эти цели уже предусмотрено. А вот в следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация по работам капитального характера. Соответствующее поручено дано муниципальному учреждению «Управление ЖКХ и благоустройства». Между тем, именно в нынешнем году исполняется 20 лет самому известному монументу республики, чье создание породило немало легенд, мифов и досужих сплетен. О некоторых из них «Правда ПФО» поговорила с главным создателем памятника, скульптором Владимиром Нагорновым.

– Первая тревожная информация о состоянии монумента появилась еще лет десять назад, – рассказал Нагорнов «Правде ПФО». – Поводом послужили оползневые явления. Приглашали даже специалистов из Волгограда, обслуживающих монумент «Родина-мать». Выяснилось, что за сваи беспокоиться не нужно, они вбиты на глубину 15 метров. А сейчас стали обрушаться облицовочные плиты, что связано с обычными климатическими процессами. Вода попадает в стыки и разъедает их, затем возникает цепная реакция. Так что действительно с ремонтом тянуть нельзя.

3

Между тем, по словам скульптора, творческая группа, в состав которой также входили архитекторы Владимир Филатов, Анатолий Орешников, Юрий Новоселов, доктор искусствоведения Алексей Трофимов, очень тщательно подошла к выбору места для монумента. По первоначальному замыслу предполагалось его разместить непосредственно в заливе, что выглядело бы очень символично и оригинально. Но затем верх взяли прагматические соображения.

Любопытно, что, несмотря на 20-летний возраст, этот архитектурный комплекс до сих называют по-разному. В народе его именуют Матерью-покровительницей, а в официальных документах, как правило, просто монументом Матери.

– Инициатор установки монумента, первый президент Чувашии Николай Федоров изначально называл его Матерью-покровительницей, – рассказывает Нагорнов. – Но епархии такое не понравилось, там сказали, что покровительница у всех одна – Богородица. Поэтому официальное именование – монумент Матери. Кстати, существует расхожее мнение, что статуя отражает портретное сходство с матерью самого Федорова. Но я даже ее фотографий не видел, зато стремился придать скульптуре характерные черты чувашской женщины.

А настороженную позицию церкви можно понять, ведь церемония открытия монумента обернулась громким скандалом. Священник Андрей Берман обвинил митрополита Варнаву в том, что он освятил языческий каменный идол и потребовал покаяния от архипастыря. Последовало разъяснение, что Варнава освящал не статую, а дорогу к храму. Смутьяна лишили сана, ему запретили ношение священнических одежд. Но отголоски конфликта звучали еще долго.

4
5

– В архитектурный комплекс я предполагал включить различные элементы древней чувашской культуры с тюркскими мотивами, включая жертвенный столб «юпа», голову волка, – поделился с «Правдой ПФО» Владимир Нагорнов. – Но церковь встала на дыбы, заподозрила пропаганду язычества. Пришлось в замысел вносить коррективы.

Добавим, что нечто подобное произошло совсем недавно. Крайне негативную реакцию со стороны церкви вызвал проект туристического маршрута «Рунический путь». Организаторы сочли за благо изменить его название на «Многоликую Чувашию», не меняя сути.

6
7
8
9

Для Чувашии масштабы монумента Матери носят беспрецедентный характер. Сама фигура имеет высоту 16 метров, от нулевой отметки —57 метров. При монтаже учитывали силу волжских ветров, закладывать запас прочности при землетрясении до 6 баллов. Когда скульптуру везли с базы завода «Волгастальконструкция», пришлось на ночь снимать контактные троллейбусные сети во избежание повреждений. Знаменитый монументалист Зураб Церетели приезжал в Чебоксары, чтобы познакомиться с нюансами проекта.

10

Отдельная песня – 14-метровый размах рук. Нагорнов говорит, что хотел поднять их повыше к небесам, но его уговорили сделать жест, характерный для объятий. Мать как бы стремится защитить своих детей. Сравнение со знаменитой статуей Иисуса Христа Нагорнов считает надуманным, поскольку форма креста является очень распространенной.

При этом необходимо признать, что монумент никого не оставляет равнодушным, притягивая к себе общественное внимание по самым различным поводам. Ее изображение было в числе номинантов для размещения на денежных банкнотах достоинством в 200 и 2000 рублей. Однажды отчаянный молодой человек совершил на нее восхождение, чтобы похвастать видео в сети.

В 2007 году творческие организации выдвинули проект на соискание Государственной премии Чувашии. Все бы ничего, но в авторскую группу включили руководителя республики Николая Федорова. Интеллигенция сочла такой шаг неуместным подхалимажем, Федоров принял его за подставу и публично отрекся от «соучастия». Как он говорил, было большое желание вообще не допустить монумент до конкурса, но было бы несправедливым обижать его создателей. Госпремию присудили Нагорнову, Орешникову и Трофимову. А вот фамилии руководителя рабочей группы Филатова и архитектора Новоселова почему-то выпали из списка.

11
12
13
14
15
16

– Очень жаль, что скульптуру перестали подсвечивать в темное время. В свете прожекторов она выглядела очень эффектно, – говорит Нагорнов. – А тут еще и фон изменился. Панорама новой жилой многоэтажной застройки сильно давит на весь архитектурный комплекс.

Поиск

Журнал Родноверие