Открытие фольклорно-этнографического выставочного проекта «Многоликая старина», который разработал Шахунский народный фольклорно-этнографический музей, состоится в выставочном зале Дворца культуры города Шахунья в четверг, 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие состоится в рамках Года культуры в РФ.

По мнению организаторов, название выставки выбрано не случайно. Именно о многогранности народного русского быта, о том, как жили и трудились наши предки, можно рассказывать часами, считают сотрудники музея.

«По названиям разделов выставки определяется то или иное направление жизни семьи: „Бабий кут“ — бабий угол, место у русской печи, где стояли квашенка и квасники, горшки и чугуны, то есть домашняя утварь, что по „хозяйству годилась“, ставила его „на добрые ноги“. В бабьем углу всякой посуде свое место; „Мужской угол“ — рабочее место хозяина дома, в котором расположен весь мужской инвентарь для „нужд первейших“: подшить валенки, стачать сапоги, наточить ножи, отбить косы; „Магия северного шелка“ — экспозиция, рассказывающая о домотканых изделиях, устройстве ткацкого стана, сарафанах и других народных костюмах», — отмечается в сообщении.

Совместно с музеем в проекте участвует Шахунская художественная школа, специалисты которой будут проводить мастер-классы по разным направлениям прикладного творчества: тестопластика, монотипия, декоративные украшения из шерсти, народная кукла, плетение из лыка, вышивка лентами.

Поиск

Журнал Родноверие