В полдень субботы, 9 марта, в Музее-институте семьи Рерихов (Васильевский остров, 18-я линия, 1) начнется мастер-класс для детей от 6 до 8 лет «Масленица. Закликание священной Весны».

Всеми любимый праздник Масленицы имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. Мало кому известно, что проводы зимы и радостное приветствие весны совершались славянами под символами сакрального празднества Комоедицы, традиции и глубокий смысл которого потеряны и забыты. Сегодняшние масленичные гуляния являются лишь слабым отголоском изначальных языческих обрядов закликания Священной Весны.

«Неистовость русской весны» волновала и очаровывала многих выдающихся людей искусства в начале XX века. Балет «Весна священная», созданный Николаем Рерихом, Игорем Стравинским и Вацлавом Нижинским, стал поэтическим воплощением стихийного пробуждения природы и буйства всеохватных жизненных ритмов, тонко ощущаемых славянским народом. На занятии дети познакомятся с балетом «Весна священная», историей его создания, декорациями и эскизами костюмов, характерной пластикой.

Кроме того, юные петербуржцы узнают о чарующем мире славянского празднества Комоедицы, познакомятся с его древними традициями, а также смастерят обрядовую славянскую куколку для закликания весны.

На следующий день, 10 марта (12:00), Арт-студия «Сказочный терем» Музея–института семьи Рерихов приглашает детей от 6 до 8 лет на творческое занятие «У каждого своя сказка. Русская народная кукла». Запись на занятия по телефонам: 327-35-06; 325-44-13.

Поиск

Журнал Родноверие