Очередной «вкусный» мастер-класс по традиционной народной кухне пройдет в Челябинске в четверг, 14 марта. Горожане узнают о всех секретах выпечки пернатых из постного теста. Оказывается, ими наши предки зазывали Весну.

Мастер-класс по изготовлению весенних первых птичек пройдет в челябинской кулинарной школе, сообщили на сайте Правительства Челябинской области со ссылкой на Министерство культуры региона.

Аппетитное занятие будет посвящено Дню весеннего равноденствия, который наступит 20 марта. Участниками мастер-класса станут сотрудники домов творчества, культурно-досуговых учреждений и специалисты, занимающиеся организацией народных гуляний.

Как рассказали в Челябинском государственном центре народного творчества, выпекать из теста птичек-жаворонков – это древний обычай. Наши предки верили в то, в день весеннего равноденствия с юга прилетает 40 птиц, а первые, конечно, жаворонки. Поэтому у праздника есть несколько названий — Со́роки, Сорок сороко́в, Равноденствие, Жаворонки, Именины жаворонка, Кулики, Тетёрочный день.

«В Древней Руси особенно готовились к приходу теплых дней и всячески старались помочь прогнать суровую зиму. Пернатых из постного теста отдавали детворе. Ребятишки насаживали их на длинные колышки и бегали, зазывая весну обрядовыми песнями — веснянками. Набегавшись вдоволь, булочки съедали, а головки от них относили скотине. Несколько птичек оставляли, чтобы посадить за окно», — рассказали в ОЦНТ.

Азам выпекания жаворонков челябинцев научит специалист по традиционной кухне Наталья Яковлева.

Поиск

Журнал Родноверие