Ветки растений плотно завешаны лентами, носовыми платками и даже полиэтиленовыми пакетами, которые оставляют туристы. Они портят вид и вредят деревьям.

На одной из смотровых площадок для туристов разместили объявление, в котором просят ничего не привязывать к веткам реликтовых деревьев. Около 60 видов местной растительности занесены в Красную книгу. И сейчас их отдельные представители буквально задыхаются от обилия узелков на память. Некрасивый след оставили после себя отдыхающие.

«Наши волонтеры серебряного возраста, анапчане и гости курорта, пришли, чтобы освободить эти замечательные реликтовые деревья. Они сосудистые, они дышат, и им тяжело. Хочется развязать эти ленты, чтобы они задышали свободно и счастливо», — пояснила директор общественной организации «Серебряный возраст» Луиза Гусакова.

Зачистку провели на подступах к Утришскому заповеднику. Его сотрудники тоже против вредоносной традиции: как минимум, ткань — это дополнительный вес для деревьев. А зимой ленты удерживают снег и становятся еще тяжелее.

«Мы пригласили сотрудников заказника "Утриш", которые рассказали, как правильно обрезать эти ленточки, чтоб не повредить деревья. Конечно же, такие социальные проекты играют огромную роль для сохранения наших зеленых территорий», — отметил депутат совета Анапы Алексей Аксенов.

«Администрация заповедника "Утриш" всегда принимает активное участие во всех акциях, которые направлены на очистку территории и экологическое просвещение», — сказал и. о. директора государственного заповедника «Утриш» Олег Козырев.

По одной из версий, мода завязывать ленты на деревьях пришла из язычества. Так нужно было задабривать духа местности, который мог исполнить желание. Победить эти суеверия — еще одна цель волонтеров. Они металлическими болтами прикручивают информационные таблички в разных местах на смотровых площадках, чтобы укрепилась новая традиция — бережно относиться к живой природе.

Поиск

Журнал Родноверие