Такое заявление на межрегиональной выставке «Ворота Севера», состоявшейся в Вологде, сделал организатор и руководитель проекта Игорь Ручин.

Историко-этнографический комплекс «Сугорье», предлагающий посетителям путешествие в Древнюю Русь, действует на территории Вологодчины более 15 лет. При этом он регулярно менял свою дислокацию: сначала находился в Белозерске (в специально построенной «Княжеской гриднице»), затем на территории причала Кузино в Кирилловском районе. Теперь он переезжает в поселок Горицы этого же района, где будет располагаться неподалеку от восстанавливающегося Горицкого Воскресенского женского монастыря.

Причина переезда, по словам Игоря Ручина, — «несовпадение взглядов на дальнейшее существование проекта» с собственником строений «Сугорья» в Кузине.

На причале в Горицах уже выстроена новая руб­леная «Княжеская гридница». А еще не возведенный «Дом викингов» на первое время будет заменен «Походным шатром викингов» размером шесть на 15 метров, который сейчас дошивается. Кроме того, на территории историко-этнографического комплекса станет работать походная кузница, а саму территорию огородят частоколом.

Обустройство нового места продолжится до лета, однако первая экскурсия в Горицы состоится уже 20 апреля. Руководитель проекта заявил также, что «Сугорье» станет тесно сотрудничать с Горицким монастырем и помогать в его восстановлении. А гости комплекса смогут посещать обитель и пробовать монастырскую кухню.

Кроме того, в 2019 году будет возобновлен фестиваль исторической реконструкции «Сугорье», который в 2018 году не проводился из-за нехватки финансовых средств. Фестиваль пройдет с 10 по 11 августа на берегу Сиверского озера рядом с Кузнечной башней Кирилло-Белозерского монастыря.

«Мы просто уехали со старого места и перевезли на новое свой туристический продукт, — пояснил «Премьеру» сам Игорь Ручин. — Здесь завершаем возведение нового комплекса, где продолжим реализовывать свои авторские программы и идеи — как прежние, так и новаторские. Старый комплекс останется в Кузине, и там, я думаю, будут реализовываться какие-то иные программы».

По его словам, сейчас в «Сугорье» продолжаются ремонтно-строительные работы и завершается благоустройство территории.

«Всё надо сделать качественно и красиво, — сказал руководитель проекта. — Это небыстро, поэтому у нас всё пока в «сыром» виде, нет даже фотографий с нового места. Однако уже в эту субботу в «Сугорье» состоится первая экскурсия».

Поиск

Журнал Родноверие