В субботу 23 марта с 12:00 до 16:00 на республиканском ипподроме в столице Хакасии состоится праздник Чыл Пазы — Новый год по хакасскому календарю. Для жителей и гостей Хакасии готовится разнообразная программа — театрализованное представление, обряды, конкурсы, выставки, концерты, национальные игры, спортивные соревнования, а также ярмарка сельхозпродукции. А сегодня вечером, накануне праздника, на ипподроме состоится обряд очищения. Все желающие, вместе с шаманом, смогут сжечь черные чаламА в священном огне. В субботу пройдут еще два национальных обряда: "От Ине" (Богиня Огня) и "Пай Хазын" (Священная Береза). Вход на мероприятия свободный.

Также в праздник Чыл пазы состоится гала-концерт фестиваля этнической музыки и горлового пения "Голос кочевников". На сцене филармонии артисты сразу из трех республик: Хакасии, Тувы и Алтая. Это этно-группы, народные артисты, ансамбли, симфонический оркестр. Начало концерта в 18:00.

В субботу в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере пройдет День открытых дверей. С 9:00 до 14:00 все желающие смогут пройти обследование и получить консультацию медиков. Посвящено это Всемирному дню борьбы с грозным недугом.

А в воскресение, 24 марта, гостей приглашает Саяногорск. На территории этно-культурного центра "Ымай" пройдет праздник весеннего солнцеворота "Ярило". Гостей ждут хороводы, танцы, народные игры, перетягивание каната, стенка на стенку и другие молодецкие забавы. Также желающие смогут прыгнуть через костер.

Поиск

Журнал Родноверие