Подготовка к международному фестивалю "Русская Тоскания" в самом разгаре. Выкса уже в пятый раз готовится принять гостей красивого и яркого мероприятия. Традиционно фестиваль пройдет вблизи Островоезерского Свято-Троицкого монастыря на озере Тосканка. В преддверии события для журналистов был проведен пресс-тур. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова узнала, чем в июле будут удивлять гостей фестиваля.

[видео]

Тишину и спокойствие совсем скоро нарушат русские народные напевы, а гладь самого озера Тосканка будут рассекать десятки стилизованных лодок. В прошлом году "Русская регата" собрала 40 уникальных самодельных судов. А участники приезжали из самых разных уголков страны. Были даже представители из других государств: Беларуси, Италии, Германии, Китая.
Александр Абросимов, заместитель председателя культурного фонда "Русская Тоскания": "В этом году мы решили больше уделить времени воде на фестивале. Будут организованы экскурсии по островам, где гостей ждут необычные встречи. Озеро наше великолепное, на котором расположен Свято-Троицкий Островоезерский монастырь, — это единственный островной монастырь в НО, это озеро носит название Тосканка".

Цель фестиваля — наполнить древние места новой жизнью. За пять лет интерес к нему возрос в сотни раз. Из местечкового мероприятия в рамках дня города, "Русская Тоскания" превратилась в международный фестиваль.

Песни, хороводы, старинные обряды, игры, яркие реконструкции жизни Древней Руси. Организаторы отмечают, что это семейный фестиваль. В этом году они готовятся принять 10 тысяч гостей.
Александр Прокофьев, глава администрации г. Ворсма: "Мы, в свою очередь, проект по развитию этого фестиваля, развитию туризма в Павловском районе, в городе Ворсма, развитию привлекательности нашего города — это был проект, который мы разрабатывали и защищали в Сколково".

До фестиваля осталось меньше месяца. С 19 июля Ворсма на три дня станет одним из самых гостеприимных уголков страны — "Русской Тосканией".

Поиск

Журнал Родноверие