21-23 сентября в Севастополе пройдет этнокультурный фестиваль «Ремесла России в Севастополе». На площадке Приморского бульвара (возле Дворца детского и юношеского творчества) откроется выставка древних предметов «История вещей». Мастера-ремесленники познакомят жителей и гостей города с традиционными ремеслами Севастополя, а также на мастер-классах поделятся опытом и умениями.

Проект реализуется в целях популяризации культурных, исторических и духовных ценностей регионов России, развития ремесел и народных художественных промыслов, сохранения историко-культурных традиций в Севастополе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» на средства гранта.
Организаторы фестиваля—автономная некоммерческая организация по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь» и Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».
Фестиваль будет интересен всем, кто хранит традиции народных ремесел, обладает мастерством и мечтает найти последователей. Тех, кто любит народное творчество и готов поддержать развитие ремесел и промыслов в Севастополе, этнокультурный фестиваль также не оставит равнодушными.
Для участия в фестивале приглашены опытные мастера различных творческих и автономно-культурных сообществ Севастополя, Крыма, Пензы, Владимира, Архангельска, Н. Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга.
Уникальность фестиваля в том, что акцент будет сделан на истории развития народной игрушки. Все мы родом из детства. Представления наших предков о мироустройстве, о наших культурно-нравственных ценностях заключены в народной игрушке и народной сказке. На этнофестивале внимание детей и родителей будет привлечено к нашим истокам через народную игрушку.
Программа фестиваля включает выставки-ярмарки ремёсел, бесплатные мастер-классы по различным ремесленным техникам, работу интерактивных площадок, выступление творческих фольклорных и музыкально-песенных коллективов, конкурсы, выставки, обмен опытом.
В течение трех дней в рамках фестиваля будет работать несколько площадок:
—Выставка древних предметов «История вещей». На ней будут представлены предметы быта, домашней утвари, убранство домов разных народов России, дана историческая справка о применении их в быту, раскрыта этимология (история) названий. Этот своеобразный мини-музей познакомит гостей фестиваля с устройством дома и быта наших предков, привлечет внимание к русскому языку, сохранившему многие названия предметов быта, одежды в наших пословицах и поговорках. На выставке будут представлены изделия возрожденных ремесел, показана история развития традиционных ремесел Севастополя.
—Интерактивные площадки по ремеслам—это познавательная среда для жителей и гостей города, где они получат возможность сделать изделие своими руками в разных народных техниках. На интерактивных площадках будет представлено все то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой: расписные предметы, народные куклы и игрушки, лоскутное шитье, художественная ковка, ручное кружево, ткачество, гончарное дело и керамика, художественные изделия из стекла, камня, кожи и многое другое. Здесь же будут подведены итоги конкурса по изготовлению народной детской игрушки в различных ремесленных техниках.
—«Потешки из ларца»—детская площадка. Здесь будут представлены детские игрушки Древней Руси. Под руководством мастеров бесплатно можно будет изготовить народную игрушку из любых натуральных материалов в различных ремесленных техниках, узнать историю и символику народной игрушки, принять участие в представлениях театра-студии валяной игрушки «Валенки» по народным сказкам, поучаствовать в народных играх и забавах.
—Фотозона. Здесь будут представлены персонажи народных сказок, выполненные в различных ремесленных техниках: Соломенный бычок, Конек-Горбунок, Домовенок Савелий, Матрешка и др.
—Зона народных национальных сладостей. Здесь можно попробовать чай из самовара и узнать рецепты национальных сладостей.
На концертной площадке фестиваля пройдут выступления фольклорных и музыкально-песенных коллективов, оркестров народных инструментов регионов России. Яркая культурная программа, в которой примут участие детские и взрослые фольклорные коллективы, украсит фестиваль самобытным искусством и творчеством.
В рамках фестиваля пройдут «круглые столы» на темы: «Натуральное детство. Традиционная народная игрушка и современность» и «Сохранение и развитие традиций и культурных ценностей в рамках деятельности НКО в сфере ремесел и НХП. Обмен опытом».
На торжественном закрытии, где будут подведены итоги и пройдет награждение участников, мастера пряничного искусства Севастополя представят пряничную эмблему фестиваля размером два на два метра. Жители и гости города унесут с собой маленькую, но вкусную фестивальную частичку.

___________

Этнокультурный фестиваль «Ремесла России в Севастополе»—авторский проект автономной некоммерческой организации по возрождению и сохранению ремесел и народных промыслов «Живая Русь». Проведение фестиваля решает задачи по возрождению, сохранению, развитию и популяризации культурного наследия Севастополя как части российской культуры; укреплению творческих контактов, дружбы национальных культур России; сохранению многогранного наследия многонационального народа России, изучению богатейшей её истории.

Поиск

Журнал Родноверие