Документально-игровой фильм «Рюриковичи» режиссера Максима Беспалого будет презентован на Первом в День народного единства, 4 ноября.

Новый восьмисерийный документально-игровой фильм кинокомпании Star Media и студии Babich Design рассказывает об одной из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время созданное ими Русское государство выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы. История династии началась одновременно с историей государства. Однако начало это скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик и был ли он реальным историческим лицом. Зато мы знаем, кем были его потомки.

Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы. Одни восходили на престол по праву рождения, другие – по приглашению, третьи – по трупам родных братьев, но законной их власть над огромной страной делала сама принадлежность к правящему дому Рюриковичей.

Фильм 1. «Рюрик»

Согласно летописи, он пришел «из-за моря», откуда накатывались на Европу волны северных пиратов – викингов, но пришел не как завоеватель, а как наемник. Его позвали жители Ладоги, потому что им понадобился опытный воин и независимый правитель, способный предотвратить распрю. Вместе со своей дружиной Рюрик заключил с Ладогой договор и дал ладожанам клятву верности. Именно этот момент – по летописи 862 год от Р. Х. – считается точкой отсчета Русского государства.

Игорь Рюрикович и княгиня Ольга. Первый князь Рюрикович, Игорь оказался на престоле совсем младенцем: Рюрик умер, когда его сыну едва исполнился год. Опекуном и регентом при малолетнем князе остался доверенный воевода Олег, вошедший в историю как Вещий. Почти сорок лет князь Игорь сопровождал его во всех походах. На его глазах Олег создавал государство – подчинял племена, собирал земли, ходил на Царьград. Но самостоятельное правление Игоря окончилось катастрофой, стоившей ему жизни. Его вдова, княгиня Ольга, сделала то, чего не сумел сделать ее супруг: укрепила разваливающееся государство и наладила отношения с Византийской империей.


Смотрите две первые серии драмы «Рюриковичи» на Первом канале 4 ноября в 16:40

Фильм 2. «Святослав Игоревич»

Единственное, что интересовало его в жизни, – война. Но не защита рубежей, а бесконечное расширение территории. Он проигнорировал появление из Великой Степи новых воинственных кочевников – печенегов, зато за несколько лет разгромил Хазарский каганат, разграбил Волжскую Булгарию и ушел на юг – к границам Византийской империи. Чтобы его остановить, понадобилась едва ли не вся мощь греческого войска. Святославу пришлось вернуться на Русь, и на обратном пути его подстерегли у днепровских порогов печенеги, которых он когда-то не воспринял всерьез. Владимир Святославич (Святой). На Руси его называли Красным Солнышком и сочиняли о нем былины, которые на много столетий пережили его самого. В Европе он был известен как дикий язычник, о жестокости и распутстве которого ходили легенды. Именно он принес на Русь православие, чем определил всю дальнейшую историю своей страны. Владимир объединил русские земли под своей властью и создал большую державу, скрепив ее общей верой в единого Бога. В XIV веке князь Владимир Киевский был прославлен в лике святых равноапостольных, что почитается как католической, так и православной церковью.

Ярослав Владимирович (Мудрый). Придя к власти после братоубийственной войны, он за короткое время воссоздал едва не рассыпавшееся Русское государство, сокрушил печенегов и превратил Киевскую Русь в одно из самых мощных и стабильных государств Европы. Он имел обширные династические связи: его женой была дочь шведского короля, невестками – польская, австрийская и византийская принцессы, зятьями – короли Норвегии, Венгрии и Франции. По его инициативе был создан первый на Руси свод законов – так называемая «Правда Ярослава». Вместе с «Правдой Ярославичей» и «Поучением Владимира Мономаха» этот кодекс называется «Русская Правда», он действовал на территории Руси на протяжении нескольких столетий. Канонизирован в лике благоверного.

В истории династии Рюриковичей, одной из старейших в Европе, было все – яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, завоевания и потери, интриги и новые законы, пепел пожарищ и создание мировых шедевров, любовь и предательство. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли свое государство: кто-то – огнем и мечом, кто-то – миром и договором.

«Династия Рюриковичей правила Русью семь с половиной веков. Судьба нашей страны намертво сплетена с судьбой Рюрикова рода. Принадлежащие ему личности наложили отпечаток на политику, культуру, веру, быт русского Средневековья. Их живописные изображения висят в картинных галереях и украшают стены храмов. Об их деяниях по сию пору спорят историки. Через жизни Рюриковичей видна жизнь русского народа – ведь они его известнейшие представители. Генеалогическое древо Рюриковичей – кровеносная система, по которой веками текли живые соки государства российского. В конце IX столетия на Руси появится сам родоначальник, а в 1610 году потеряет власть последний государь из этого разветвленного семейства. Но еще очень долго вельможи Рюриковичи будут стоять у подножия русского трона и влиять на державные дела. Русская история знает сотни выдающихся личностей из рода Рюрика. Это ведь не только правители, но еще и знаменитые полководцы, большие православные святые, политические деятели, просветители, писатели и поэты, хотя помнят в первую очередь именно государей…»

ДМИТРИЙ ВОЛОДИХИН
консультант проекта, историк и писатель

В ролях документального проекта «Рюриковичи» сыграли известные актеры, знакомые по многочисленным отечественным фильмам и сериалам: Алексей Видов (Макеев), Александр Крепко, Артур Федынко, Виктор Булдаков, Василий Гузов, Олег Ребров, Денис Беспалый, Дмитрий Могучев, Светлана Бакулина, Алексей Белозерцев.

Смотрите документальную драму «Рюриковичи» на Первом канале: первые две серии покажут в День народного единства, понедельник, 4 ноября, в 16:40, а в воскресенье, 10 ноября, в 16:25 – третью и четвертую серии.

Фото: Первый канал

Поиск

Журнал Родноверие