Сегодня нам снова предстоит пережить самую продолжительную ночь в году с 21 на 22 декабря и выйти из нее немного обновленными.

В древности считали неизменную победу солнца над тьмой чем-то мистическим, поэтому сопровождали день зимнего солнцестояния множеством обрядов. Некоторые из них, пусть и в измененной форме, дожили до наших дней. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» выяснил, что нужно делать в этот особенный период.

Выбросить все ненужное

Одно из самых важных дел перед зимним солнцестоянием — навести порядок в мыслях и в собственном жилье. Начинать уборку необходимо за три дня до наступления самой длинной ночи в году. Психолог Ирина Акимова советует: даже если вы не очень и верите в традиции, используйте этот шанс получить позитив.

— Выбрасывая ненужные вещи, вы одновременно приводите в порядок и свои мысли. Уборку можно расценивать как легкий и бесплатный сеанс психотерапии, — пояснила она. — Многие замечали, что во время этого процесса мы получаем ответы на вопросы, которые нас волнуют.

В период зимнего солнцестояния, который придется в этом году на 22 декабря, день будет самым коротким, а ночь — длинной. Считается, что Солнце постепенно поворачивает на лето. А когда Вселенная переключается с режима «тьмы» на «свет», это вызывает большой приток оптимизма.

В баньку или в ледяную купель

Еще один из обрядов связан с символическим возрождением. Считается, что в этот период надо иметь дело с водой, одним из символов перерождения. Некоторые южносахалинцы традиционно отправляются в баню.

— В этом году самая длинная ночь приходится как раз на выходные, вечером 21 декабря мы тоже туда отправимся. Веники купим хорошие, попаримся от души. В общем, выйдем оттуда новенькими! — рассказал банщик с 20-летним стажем Денис.

Есть среди горожан и такие, кто использует воду более экстремально. Ирина Фархатова решила исполнить давнюю мечту — заняться моржеванием. Женщина в компании подруг пойдет в этот знаковый день на речную запруду.

— Я от многих слышала, а сейчас проверила на себе: холодная обжигающая вода смывает все негативное, мысли светлеют, на душе радость. Думаю, что в этот день нужно обязательно пойти купаться! — поделилась она.

«Выбрасывая ненужные вещи, вы одновременно приводите в порядок и свои мысли. Уборку можно расценивать как легкий и бесплатный сеанс психотерапии. Многие замечали, что во время этого процесса мы получаем ответы на вопросы, которые нас волнуют»

Покормить предков хлебом

Те же, кто со славянскими традициями знаком более глубоко, отправятся на лесную поляну на окраине Южно-Сахалинска, где воссоздано славянское святилище. Это модель устройства мира, каким представляли его наши предки. В центре поляны расположен столп Перуна и световид – сложенные особым образом бревна. Еще четыре размещаются строго по сторонам света. Астролог Евгения Шерешевская рассказала, что праздник принято отмечать не сразу после зимнего солнцестояния, а выдержав три самых темных дня.

— Мы будем проводить обряд кормления предков. Считается, что именно в эти праздничные дни нужно собраться для совместной трапезы. Обычные подношения — хлеб и молоко. Обряд происходит так: нужно развести костер, уложить туда хлеб. Как только появится хлебный дух, надо вдохнуть его и выдохнуть в небо, — рассказала Евгения.

Особенность этого года — солнечное затмение, которое наступает 26 декабря. Принято считать, что в это время перезагружаются энергетические процессы всего живого на планете. Все плохое, что происходило до этого момента, потеряет силу.

Поиск

Журнал Родноверие