28 февраля в 15.00 во Дворце Олега Рязанского кремля откроется выставка «Аргонавты Средневековья». Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Это просветительский проект, посвящённый общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры. Его формат позволяет сочетать иллюстративный материал на постерах с подлинными артефактами эпохи викингов, дополнять их памятниками из коллекций музеев — участников проекта.

В простой и увлекательной форме выставка «Аргонавты Средневековья» из Новгородского музея-заповедника расскажет рязанцам историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы и Древней Руси, с конца VIII по XI века. Также посетители выставки познакомятся с дружинной культурой викингов, особенностями костюма и предметов вооружения, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

Для подробного рассказа о скандинавском костюме и его составляющих созданы две книги по мужскому и женскому костюму, где на подробных иллюстрациях описан состав костюмов, история создания тканей и украшений. В числе игровых новинок — реконструкция скандинавского мужского и женского костюма на ростовых фигурах. Выполненные на основе археологических находок магнитные элементы скандинавского костюма и украшения нужно правильно разместить на фигурах. Небольшой фильм наглядно расскажет посетителям о военной и мирной жизни скандинавов на основе фотографий с фестивалей исторической реконструкции раннего средневековья.

Поиск

Журнал Родноверие