А вот июньский фестиваль «Гандвик» в Кандалакше должен пройти вовремя.

Любимая многими птичка, к сожалению, не прилетит этой весной к жителям Мурманской области – ее запер в клетку злосчастный коронавирус. Речь, конечно, идет не о живом пернатом, а о международном фестивале «Птица Баренц». Артисты из скандинавских стран должны были приехать в Заполярье в апреле, но COVID-19 этому помешал.

- Спешим сообщить, что проведение культурного фестиваля переносится с конца апреля на осень 2020-го года. Это вынужденные меры, связанные со стремительным распространением коронавирусной инфекции. Обстоятельства выше нас в данном случае. Но мы точно знаем, что «Птица Баренц» обязательно посетит заполярную столицу, сделаем для этого всё возможное и невозможное, — отметили в официальной группе «Птица Баренц» в соцсетях.

А вот V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» уже начал обратный отсчет — до мероприятия осталось 100 дней.

- 27 и 28 июня в Кандалакше развернется боевой походный лагерь викингов и славян. На протяжении двух дней реконструкторы погрузятся в средневековый быт со всеми аутентичными деталями. Конечно, мы все следим за новостями и событиями в мире относительно коронавируса. Наша команда сохраняет спокойствие и оптимизм, поэтому подготовка к проведению «Гандвика» не прекращается, а если фестиваль будет отменен, мы заранее оповестим всех об этом, — говорит создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.

«Гандвик» должен собрать участников из различных городов Мурманской области, Карелии, Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа и Москвы. Также ожидается делегация из Фарерских островов.

Поиск

Журнал Родноверие