Необычный мастер-класс "Подарок Домовому-веничек" преподали онлайн специалисты молодёжного центра "Юность" Богородского округа. Но прежде на своей странице в Контакте они напомнили землякам о древних славянских праздниках и традициях, в частности, о Домовом и венике.

"Веник-оберег у славян занимает особое, почётное место. Так называемый обрядовый веник старались на видном месте для защиты дома от тёмных сил!" — рассказали специалисты.

Мастер-класс "Традиционная кукла на ложке" подарила культработник-мастерица Стромынского сельского клуба. Перед тем, как сделать её своими руками, Цепочкина Мария Викторовна рассказала онлайн: "Кукла на ложке" — это кукла не простая, а игровая. Играли с ней дети в конце 19-го — начале 20-го века. Ребёнок пяти-шести лет мог сделать такую куклу сам, а для маленьких деток её делала мама. После принятия пищи мать насухо вытирала деревянную ложку и доставала из сундука кусочки материала, она делала куклу и клала её в люльку к своему малышу. Ребёнок играл и засыпал... Находясь дома, можно столько всего смастерить вместе с малышами!"

Видео

[видео]

Часть 1

Коло года. Беседа первая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие