Эта лодка станет первым экспонатом «Музея-мастерской живых лодок», который активные северяне задумали создать в деревне Ровдина Гора на Курострове в Холмогорском районе.

Идея создания такого музея-мастерской именно на Курострове не случайно. В конце XVIII века на этом острове, где родился Михаил Ломоносов, Степан Негодяев основал судоверфь. А спустя сто лет его потомки построили там мельницу-голландку, которую организаторы проекта «Родвина Гора» взялись восстановить.

Зырянкой лодка, которую хотят восстановить участники проекта, называется по имени коми-зырян — одного из финно-угорских народов, населявших Север до славян. Лодки-зырянки был распространёны на реках Мезень (поэтому и второе их название — «мезенки») и Печора, на востоке Архангельской области и в Республике Коми. Лодки этого типа способны везти большой груз, идти против течения и по мелководью.

К её созданию летом 2020 года участники проекта решили привлечь лодочных дел мастера Николая Исайского, который родился и вырос в верховьях реки Мезени. Лодки-зырянки он начал строить ещё в 1990-х. Сегодня мастер живёт рядом с Холмогорами.

Со стапелей лодка отправится в несколько экспедиций по Русскому Северу. А после станет первым экспонатом «Музея-мастерской живых лодок».

Сегодня авторы проекта запустили сбор средств на платформе Planeta.ru. Деньги понадобятся на приобретение материалов, оплату труда мастера, изготовление макета лодки для экспозиции, а также на съёмки документального фильма.

С момента появления одноимённого проекта Ровдина Гора стала местом сосредоточения творческих сил. Там записывали, как звучит родина Ломоносова, рисовали огромного оленя на снегу и проводили фестиваль света и попутного ветра.

Поиск

Журнал Родноверие