Национальный центр современных искусств (НЦСИ) приглашает приобщиться к одному из старейших праздников в истории восточных славян — дню летнего солнцестояния, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

С астрономической точки зрения солнцестояние знаменует начало лета в Северном полушарии. Празднование этого дня имеет многовековую историю, уходящую корнями в язычество и дохристианские верования. Огню и воде отводятся сакральные роли в мифологии Беларуси, поэтому они тесно связаны с празднованием дня летнего солнцестояния.

НЦСИ предлагает взглянуть на традиционные элементы этого праздника через призму современного искусства и городского образа жизни.

20 июня с 17:00 на ул. Некрасова, 3, можно будет поучаствовать в мастер-классе по рисованию огня от художника Руслана Сергеева. Под руководством профессионала при помощи красок вы создадите настоящее пламя. А работы белорусских живописцев, которые в своем творчестве обращались к теме Солнца, огня и традиционных летних праздников, вдохновят посетителей на создание своих огненных шедевров. Можно будет прогуляться по свежей траве даже в здании музея. А кульминацией вечера станет живое исполнение Студенческим этнографическим товариществом традиционных вокальных композиций. За время своего существования оно провело более 30 этнографических экспедиций в разные районы Беларуси, собрало большой научный архив и этнографические коллекции. Поэтому слушателей ожидают аутентичная атмосфера и уникальный фольклорный аудиоматериал.

Но и это еще не все! В выставочных залах можно будет почувствовать летние ароматы, например, луговых трав и свежескошенной травы. Все это подарит солнечное настроение каждому посетителю праздника.

Поиск

Журнал Родноверие