Создаем традиционную народную куклу «солнечный конь». Конь – один из самых древних и традиционных оберегов славян, и прежде всего он считался покровителем мужчин, был символом плодородия и мощной власти.

Оседлаем конька!

Какие они – солнечные кони? Наверняка, у них гривы пронизаны яркими лучами, копыта высекают огонь, а глаза лучатся теплом. В этом утверждении есть доля правды! Ведь в народных традициях «солнечные кони» действительно несли в себе частичку солнышка.

Конь – один из самых древних и традиционных оберегов славян, и прежде всего он считался покровителем мужчин, был символом плодородия и мощной власти. Поэтому и игрушку делали для мальчиков и мужчин. Мальчики, играя с удивительным конем, постигали азы труда и ухода за настоящими конями, находили в чудесной игрушке друга и защитника. А взрослых мужчин конь-огонь берег от невзгод, врагов, придавал сил и уверенности в любой ситуации.

Традиционно народную куклу делали из дерева, соломы, лыка. Мы же вместе с сотрудниками Новокузнецкого художественного музея будем мастерить его из шерстяных ниток. Вам понадобятся непосредственно шерстяные нити, ножницы, основа для наматывания. Для декорирования пригодятся кусочки ткани, ленты, бусины и стразы. Итак, приступаем!..

Кстати, Новокузнецкий художественный музей бережно хранит не только произведения искусства современных авторов, но и традиции, заложенные нашими предками. И грядущее 300-летие Кузбасса здесь также готовятся встречать – сочетая историю и современность.

[видео]

Мастер-класс онлайн

Шаманка, волшебное время и галерея граффити

Фото
Шаманский бубен, который входит в композицию граффити, можно увидеть только с высоты, а само граффити является самым масштабным за Уралом.

Отправляемся на незабываемую экскурсию.

Давным-давно наши предки на скалах делали рисунки. Каждая линия была наполнена символизмом, несла особое значение, отражала важнейшие вехи жизни. Те времена давным-давно прошли, но и нынешние поколения создают свои рисунки на различных поверхностях. Правда на них отображены не сцены охоты, рождения или войны, а вполне мирные пейзажи. В качестве поверхности уличные художники используют стены домов, а вместо высекания линий – краска из баллончика.

За шесть лет граффитисты из разных городов России, Германии, Индии, Киргизии и Казахстана создали более 50 уникальных произведений стрит-арта. В каждом граффити – отражение сегодняшнего дня, духовные искания художников, попытки осознать мир и свое предназначение в нем. Одни граффити созданы как дань памяти героям земли Кузнецкий – а Кузбассу, напомним, совсем скоро исполнится 300 лет — и таких масштабных личностей у нас немало! Другие граффити художники рисовали как подарок горожанам, способный подарить улыбку даже в самый хмурый день. А третьи граффити – отражение многовековой истории региона. Именно таким является одна из последних работ «Шаманка». Кстати, шаманский бубен, который входит в композицию граффити, можно увидеть только с высоты. А само граффити является самым масштабным за Уралом. Вот так обычные художники-граффитисты, создавая новое произведение, обращаются к 300-летней истории Кузбасса и черпают в ней вдохновение.

Побывать на экскурсии можно виртуально, а можно и своими ногами прошагать по улицам города и лично рассмотреть в деталях каждое граффити. Для этого необходима группа от трех до пяти человек, медицинская маска и запись на проведение экскурсии

[запись]

Виртуальная экскурсия

Поиск

Журнал Родноверие