В конце августа месяца в Лодзи состоится I-й Общепольский съезд родноверов (Ogólnopolski Zjazd Rodzimowierczy).

Польская газета Rzeczpospolita цитирует комментарий университетского религиоведа из Кракова:

"С точки зрения этой среды это — перелом".

Активных приверженцев славянского язычества в Польше, по подсчетам, насчитывается под 2 тыс. человек (отметим, что в той же католической Литве, где жителей более чем в 10 раз меньше, язычниками во время переписи записались 5 тыс. человек).

На сегодня в Польше зарегистрированы четыре общины язычников: Польский костёл славянский, "Родная вера", "Славянская вера" и Родной костёл Польши.

Среди организаторов Съезда — прежде всего две крупнейшие общины язычников Польши: "Родная вера" (Rodzima Wiara; лидер — Станислав Потшебовски, Stanisław Potrzebowski) и Родиной костёл Польши (Rodzimy Kościół Polski; его лидер Эмфаза Стэфански, Emfazy Stefański, умер в 2010 г .).


Ян Стахнюк

"Родимая вера" и Родины костел Польши имеют разных предшественников в ХХ веке.


Владислав Каладей

"Родимая вера" возникла из середы, которую после 2 мировой войны объединил вокруг себя в западнопольсоком Вроцлаве один из лидеров межвоенной сообщества "Задруга" Антоний Вацек (Antoni Wacyk). "Задругу" в 1930-х гг. создал польский мыслитель и экономист Ян Стахнюк (Jan Stachniuk), автор более десяти книг.

Родной костёл Польши ведет свою родословную от общины "Священный круг почитателей Святовида", которую в 1921 г. сплотил во круг себя польский литератор Владислав Колодей (Władysław Kołodziej). В 1978 Каладей передал управление общиной Ежи Гаврыху (Jerzy Gawrych), который вошел в руководство родного костёла Польши.

Символ "Родной веры", чкоторая выступает за реновации славянских верований, — взят с балтской фибулы прусских галиндов, найденной под Свянтайнами в исторической Галиндии (ныне на территории Польши — Варминско-Мазурское воеводство).

Устремления к объединению в настроенных по-польски патриотических язычников происходят на фоне все большей балтской активности в северо-восточной Польше, где все больше этнических поляков идентифицируют себя с пруссами и ятвягами.

Нельзя не отметить, что нечто подобное происходит и у нас в России, где сначала, совсем недавно, на фоне появления регионалистского балто-финского краеведческого этнофутуризма представители различных "языческих деноминаций России стали проводить общинные "богослужения" вместе.

Поиск

Журнал Родноверие