18 октября в музее-заповеднике состоится открытие обновлённой экспозиции «Славянский мифологический лес». Она представляет собой собирательный образ древнеславянского капища – культового места, на котором древние славяне поклонялись богам.

Посетители могут увидеть копию одного из немногих дошедших до наших дней каменных славянских идолов – Збручского (обнаружен в 1848 году на дне реки Збруч, в настоящее время хранится в Археологическом музее в Кракове, Польша). Копия идола отличается детализацией, а изображения на нём отражают представления древних славян о мироздании – верхнем мире (Прави), где живут небесные боги, среднем – Яви, мире людей и загадочной Нави – подземном загробном царстве.

Также на экспозиции размещены макеты идолов восточнославянских божеств – Рода, Ярилы, Рожаниц и Велеса. Эти боги отвечали за круговорот всего живого в мире от рождения до смерти.

Установленный на экспозиции макет восточнославянского устройства для добывания «живого» огня позволяет судить о том огромном значении, которое ему придавали древние славяне. Он использовался в обрядах отвращения зла и смерти.

Уникальными для Сибири являются представленные на экспозиции копии подлинных идолов западных славян, обнаруженных во время археологических раскопок. Возраст тех идолов, копии которых можно теперь увидеть на «Томской Писанице», более тысячи лет!

«Охраняет» вход на экспозицию макет идола бога Чура, которого древние славяне считали богом-охранителем границ.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

О святилищах

Поиск

Журнал Родноверие