Экспозиция повествует о средневековой истории Северо-Западного Приладожья, говорится в пресс-релизе регионального правительства.

Новая постоянная экспозиция куркиёкского краеведческого центра рассказывает о средневековой истории Северо-Западного Приладожья. В подготовке и создании экспозиции «Кирьялы. 7 рун» приняли участие ученые, краеведы, художники, кинематографисты, музыканты и мастера из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Куркиёки, Хельсинки, Великого Новгорода, Москвы, Пензы и Эссойлы. Авторы — художественно-придумывательное сообщество (Санкт-Петербург).

«Они постарались сделать экспозицию полностью интерактивной и интересной для детей и молодежи. Все три зала полны загадок и тайн, связанных с ранней историей Карелии, и приглашают посетителей совершить множество маленьких открытий. Здесь можно увидеть, что хранится в голове эпического героя-великана Випунена (персонаж карело-финского эпоса «Калевала»), попытаться самостоятельно проложить торговый путь из стран Скандинавии через Ладогу в города Древней Руси, «выстрелить» из лука на несколько десятков шагов, расставить средневековые укрепления по побережью Ладожского озера», — говорится в пресс-релизе.

Гости музея смогут увидеть уникальные археологические артефакты, обнаруженные в Куркиёки, подержать в руках копии средневековых меча, наконечника копья, предметов быта и украшений (оригиналы найденных в Куркиёки артефактов хранятся в Хельсинки и доступны только узкому кругу профессионалов), облачиться в оригинальные традиционные костюмы корелы, услышать, как могла звучать речь местных жителей.

Экспозиция «Кирьялы. 7 рун» создана в рамках проекта «ИнтерАктивная История» (InterActive History) программы приграничного сотрудничества «Карелия». В проекте принимают участие шесть музеев из России и Финляндии.

1g9060m7110kwwocgo8 1024x683
Интерактивная экспозиция в поселке Куркиёки. Фото: пресс-служба регионального правительства

Поиск

Журнал Родноверие