В субботу, 29 августа, в духовно-культурном кремле "Богатырская Слобода" пройдет пресс-конференция для журналистов Приволжского федерального округа, посвященная уникальному проекту на территории национального парка "Самарская Лука" при поддержке президентского гранта "Возрождение народных традиций деревянного судостроения Древней Руси".

Журналистов и участников встретят хлебом-солью у Камня Трех дорог, затем они увидят Дуб у Лукоморья, Богатырский колодец, Крест Святорусского Богатырства, Калинов Мост, реку Смородинку, Врата "33 Богатыря", Сигнальную башню.

В программе также — посещение шатрового лагеря "Княжий стан", дегустация богатырского сыра и тернового вина, знакомство с новой породой собак "Святорусский Вой", выведенной на Богатырской Слободе.

Участникам представят новую варяжскую ладью "Великий князь Рюрик" — пройдет первое торжественное поднятие реи с расшитым парусом, затем им расскажут о международной научно-исследовательской экспедиции на Варяжское море "Путь Рюрика" на древнерусских ладьях, построенных в Ладейной Верфи Богатырской Слободы в Самарской области.

Чуть позже пройдет закладка двух новых ладий "Великий князь Синеус" и "Великий князь Трувор" на Ладейной верфи мастером Ильей Инюткиным совместно с подмастерьями. Праздник продолжится состязаниями, играми и забавами "БогатырскаяСилушка", прогулкой на ладьях "Надежда" и "Ладушка" по Усе, пиром в Богатырской Гриднице с угощениями и блюдами русской кухни.

Поиск

Журнал Родноверие