В Елецком районе археологи реконструируют жилище 4 века нашей эры и старинную проезжую башню.

Вооружившись скобелем и другими, более современными инструментами участники проекта «Молодежная школа археологической реконструкции» воссоздают историю. Задача — построить жилище начала 4 века нашей эры, в котором когда-то проживали наши предки — ранние славяне. Всю необходимую информацию студенты черпали из материалов археологических раскопок, которые проводились на нашей территории, и конечно из книг.
Евгений Поляков, участник проекта «Молодежная школа археологической реконструкции»:

Там рассказывалось о жилище примерно этого периода- 4х веков, но это было довольно интересно, плюс уроки археологии также, которые вел Григорий Леонидович. Всё это стало интересно попробовать на практике и посмотреть, как это вообще воплощается. Ну выпала возможность и решил попробовать.

Руководит строительством липецкий археолог и историк Григорий Земцов. Именно его экспедиция «Поиск» нашла во время раскопок в Задонском районе фрагменты жилища ранних славян, которое в итоге и взяли за основу будущей постройки. Кстати, место для нее выбрали не случайно, по данным ученых, как раз западная часть современной Липецкой области, от рек Дон и Воронеж и стала той территорией на которой начиная с конца 3 века и расселялись ранние славяне.

Григорий Земцов, руководитель проекта:

Никто никогда не реконструировал раннеславянские постройки, хотя этот период очень интересный. Все у нас интересуются викингами и другими племенами, которые далеко от нас жили, а это всё-таки наши предки и об их быте необходимо знать. Поставим домик. Будут люди приходить, знакомиться с интерьером, с находочками, которые там выставим. Будем рассказывать. Это важный аспект посвящения наших граждан.

Однако не только жилище ранних славян пополнит список туристических объектов. Здесь же реконструкторы занимаются постройкой проезжей башни. Правда уже более позднего времени — 17 века. За основу взяли проект Спасской башни Илимского острога, который располагался когда-то на территории нынешней Иркутской области.
Ильгар Иманов, реконструктор:

Через нее проезжали все, кто хочет попасть в крепость. Поэтому у нее двое ворот на первом этаже. В итоге конечная высота вместе с орлом, который на вершине, получится 14 метров. У нее будет полноценных 3 этажа и на верху 4 этаж — маленькая башенка.

Раннеславянское жилище и проезжую башню строят на средства, полученные по президентским грантам. В готовом варианте постройки можно увидеть уже осенью. Они дополнят список реконструкций разных эпох, которые уже есть на территории археологического парка Аргамач.

Поиск

Журнал Родноверие