В Твери в течение двух дней, 9 и 10 мая, будет проходить исторический фестиваль реконструкции «Тверская застава». Уже в 10-й раз реалии Древней Руси восстановят в поселке Власьево на берегу Волги.

Территория близ липовой рощи погрузится на два дня в глубины веков, в эпоху, когда Русь еще не полностью освободилась от татаро-монгольского ига. Хоть это и было грозное неспокойное время, реконструируют не только бои – в первый день внимание уделят быту: танцам, купеческим ярмаркам. Разобьется стереотип о средневековье как исключительно «темном» и «страдающем»: у русского народа для проведения занятного досуга были настольные игры, и про них узнают гости фестиваля. Для любителей истории откроют экспозиции «Лагерь русских воинов» и «Монгольская юрта» и проведут мастер-классы. Маленькие посетители фестиваля тоже не заскучают: в их распоряжении будет площадка для потешных боев, на ней же они познакомятся с героями русских сказок.

В этот же день на Первенстве Тверской области по спортивному мечу определят имя лучшего фехтовальщика на мягких репликах (точных копиях) средневекового оружия в современном снаряжении. На данный момент спортивный меч является самостоятельным видом спорта. В единоборствах испытают свои силы более 60 молодых спортсменов, которые приехали в Тверь из разных городов России.

af269f8725aac436d981f4f515a5fb57

А 10 мая ровно в полдень начнется турнир по историческому средневековому бою уже в настоящих тяжелых доспехах. На нем под воинственную музыку фолк-группы «Myst Terra» (волынка и барабаны) за звание лучшего воина схлестнутся разные силы – и русские витязи, и европейские рыцари, и монгольские боотуры. 

Кроме того, в первый раз на фестивале «Тверская застава» откроется «Школа фехтования», где любому интересующемуся объяснят азы боя на мечах.

Мероприятие проводится под руководством управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери, а также историко-реконструкторского клуба «Дружина» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области.

Поиск

Журнал Родноверие