«Наши усилия входят в апогей, даже в катарсис!» – написал на своей странице создатель фестиваля «Русборг» Павел Семёнов.

Все дело в том, что до конца июля историческому клубу «Копье», который также возглавляет наш земляк, предстоит достроить под Ельцом средневековую крепость – деньги на неё выделены фондом президентских грантов.

– Нарастив за прошедшие пять месяцев силы неимоверно, наши добровольческие бригады перекрывают все возможные рекорды, – говорит Павел. – Уже с субботы мы начинаем подъём второй части частокола. Впереди четыре дня суперпогрузки и установки 150 секций.

v2LJs2MDfas
Напомним, грандиозная стройка началась на Русборге в феврале – добровольцы приезжали на место фестиваля и своими силами обносили его частоколом, в мае половина работы была сделана, в стройке участвовали 270 человек.

К концу июля здесь воссоздадут полуземлянку – жилище славян того времени, а с помощью аутентичного инструмента реконструируют навесы для проведения мастер-классов.

– Параллельно, благодаря поддержке управления молодёжной политики Липецкой области, начали подготовку к фестивалю «Ладейное поле», – добавил Павел. – Начали, как и положено, с самого важного. С доделки ремонта дороги со стороны пос. Елецкий, где весной были засыпаны основные ямы крупным камнем, а теперь пришло время по жаре всё это укатывать и расклинцовывать мелким. Именно тут мы повезём наш флагманский корабль и теперь для этого всё готово!

00JgeD9Cj YПриложить свои руки к созданию крепости могут все желающие – работы начнутся в субботу, 10 июля, в 9.00.

Поиск

Журнал Родноверие