Когда-то у меня был похожий пост про «Дружину». Там было десять минут. Здесь создатели уложились в пять.

Начнем. Каждый ляп будет помечен цифрами в скобках.

Нукеры, стоявшие за спинами русичей, вместо того, чтобы всех прирезать без церемоний, кидают на стол рабские ошейники (1).

Коловратий вопит: «К бою», напоминая мне Годуна, русские послы выскакивают из-за стола и начинают рубиться на мечах, которые охрана ханши не стала у них отбирать (2). Дальше Евпатий прорезает мечом стену шатра, выбегает и кричит: «Журавли!» и что-то там ещё, что не слышно вообще. Скорее всего, это «Белки!» или «Скунсы!» (Хотя на слух скорее "Светский отдел".) Это всё названия построений, но поскольку всё заглушает музыка, они так и останутся тайной и для зрителя, и для русичей (3).

Волею судьбы именно в этот момент многолюдный монгольский лагерь практически вымирает (4): ни воинов, ни кучковавшихся возле огня поваров, ни даже охранявших шатер нукеров. Те, кто ещё остался на местах, – явные инвалиды. Они глухи, слепы и страдают от последствий ДЦП. Не поворачиваются на вопли, не вынимают мечей, практически не сопротивляются и выпадают из седел при одном виде Евпатия (5). В это время из шатра ханши выскакивают успевший переодеться в новый халат Батый (6), Субэдэй и нукеры, но только для того, чтобы встать по стойке "смирно" и наблюдать, как русские избивают монгольских инвалидов (7).

scale 1200 9
Опытные монгольские телохранители наблюдают за боем...

scale 1200 10
Который происходит буквально в двух шагах от их господина. А что если этот русич сейчас убьет джихангира?

Вроде бы, я должна сочувствовать русичам, но никак не получается. Снят бой отвратительно. Нет никакого ощущения трудности убегания от врага. Ни одной сцены настоящего сражения, все удары наносятся где-то за кадром, показывают только зверские лица во весь экран или то, как русские нападают со спины на монголов, которые за пять минут так и не сообразили, что на них напали.

Киноляпов – куча. Прорезает Коловрат стену шатра – за ней метель и стоящий спиной монгольский всадник, который никак на шум не реагирует.

scale 1200 11
В центре — котел

В следующем кадре всадник испарился (8). Метель – тоже (9).

scale 1200 12
Тот же самый ракурс, Евпатий пинком отшвыривает котел в монгола, неизвестно откуда выросшего у него на пути. Метель и всадник исчезают в неизвестном направлении

Никто не преследует русских на конях, никто не стреляет из луков (10). отдельным эпизодом показывают, как монголы бегут к месту драки, но на общем плане те воины, которые уже есть поблизости, почему-то драпают куда подальше или просто беспорядочно бегают взад-вперед (11). Собраться в кучу и преградить путь убегающим враги догадываются только через 5 секунд после приказа Евпатия русским встать в строй и сделать стену щитов (это те самые «журавли»). А зачем Евпатий это делал, если монголов-то не было? (12) Бежал бы дальше, ведь даже в куче монголы все равно по одному на тебя нападать будут (13). А так из-за задержки драгоценное время потеряли. Хотя времени, судя по всему, вагон. Вон один из воинов терпеливо держит коня Евпатия, пока наш супервоин неумело в седло карабкается (14).

scale 1200 13

И все для того, чтобы через несколько секунд с коня слезть (15).

Федор вместо того, чтобы конного монгола рубануть, зачем-то хватает его лошадь за ноги, чтобы повалить. А на чем ты уезжать будешь, умник? (16)

scale 1200 14

Хотя были и время, и средства, и возможность, Федор решает остаться в лагере монголов и погибнуть (17) от серпа (18) Субэдэя (у монголов никогда не было сабель с таким изгибом).

scale 1200 15

Евпатий его бросает и уезжает (19). Хотя мог его за шиворот ухватить прямо с коня. Ну или Федор встал бы ему на ступню в стремени и так взобрался. Это нормально для десятника – пожертвовать своим княжичем? Да и ради чего? Монголы же их не преследуют. И как может один человек задержать орду? (20)

Ханша Батый, пронаблюдав из первых рядов весь этот массаракш, резюмирует: «Погони не надо (21). Пусть их убьет метель. Готовьте орду», – и торжественно залезает в паланкин (22), ибо хорошенькие женщины на конях не ездят, так поступают только воины.

scale 1200 16
Голубой халатик ханши Батый, в котором она лезет в паланкин

scale 1200 17
Ровно пять минут назад ханша рассекала по шатру в синем халате с драконами

Думаю, его дедушка Чингисхан, увидев такое кинопаскудство, зарубил бы внука, как собаку.

Как русских должна убить метель за те 200 метров, которые они проедут до Рязани (23), – понять не удалось. Да и вообще метели ни в одном глазу (24).

scale 1200 18
Нет метели

А нет. При смене кадра метель тут же появляется (25).

scale 1200 19
Вжух – есть метель

Тогда второй вопрос: как это метель должна убить русичей, но не убьет воинов Батыя, которые сейчас будут Рязань штурмовать? (26) Ах да, и ещё русичи, оказывается, не в Рязань едут, а в лес (27). Потому что «Рязань обложили» (матом, что ли?), и поэтому вместо того, чтобы пробежать 200 метров, надо теперь вокруг зачем-то ехать (28). А ещё они все надели шлемы, хотя до этого дрались без них (29). Видать, в шлемах у них не те ощущения (см. «Дружину»).

scale 1200 20

Тут перед ними появляются медведь гризли (30) и монах (31). Медведь двигается неестественно (32), потому что нарисован и в данном фильме должен заменять боевого носорога из «300 спартанцев».

scale 1200 21

Иной роли у него нет. Ну, кроме того, что он ещё больше подчеркивает нереальность происходящего в фильме. Как африканский ёж, болеадорас, китайские халаты Батыя и прочее. Потому что настоящие медведи косолапят, а движения этого медведя скопированы с собаки или кошки. Думаю, анимировал его тот же умелец, который рисовал Арсуса в "Защитниках".

Пока русские прячутся всю ночь от метели в пещере – в ставке Батыя… нет никакой метели (33). И потому хан за пять минут (34) собирает орду и нападает на Рязань. Она же вон в прямой видимости на расстоянии полета стрелы стоит.

scale 1200 22
Метели нет

Точечная метель, не впадающий в спячку медведь гризли, горы в Рязани, африканские ежи в декабре…

Какие ещё открытия нас ждут? Ведь далее будет героическая оборона Рязани, занявшая 5 или 6 дней.

Поиск

Журнал Родноверие