19 апреля 2021 года на YouTube канале «Dameoz» вышло видео посвященное славянскому неоязычеству, которое называется «Секты Родноверов и Неоязычников. 10 Интересных Фактов».

Данный YouTube-канал ведет некий Артём Разняк. На его странице ВКонтакте указано, что он проживает в городе Рига. «Dameoz» является обыкновенным научно-популярным каналом в русскоговорящем сегменте YouTube, на котором чуть больше 430 тыс. подписчиков. В среднем, видео длятся от 10 до 25 минут. В них речь идет про интересные факты о различных странах, городах, религиозных течениях и праздниках.

С самого начала видео, автор говорит о том, что оно будет посвящено «сектам родноверов и неоязычников». Тем самым, он изначально делает тождественным эти два понятия. Далее он перечисляет «характерные» черты родноверия: фальсификация истории; рассказ про космическую цивилизацию славян; антихристианство и борьба с церковью; древние «священные» писания, которые были якобы потеряны и уничтожены; использование свастической символики; теории заговоров; квазилингвистическая интерпретация слов; неонацизм и т.д.

{youtube}K6MJPUnOovY{/youtube}

Изначально Разняк даёт понять зрителю, что перед ним не жрецы, не философы, не мыслители и не поэты, а обыкновенные маргиналы, с которыми лучше не сталкиваться. У обывателя, который не знаком с языческим дискурсом, сразу же возникает негативный образ, касательно всей родноверческой среды.

Стоит оговориться, что это все эти теории и концепции — развивались в 90-х гг. прошлого века, когда после развала атеистического государство зародился духовный вакуум, который следовало заполнить. В этот период приобрели свой расцвет экстрасенсорика, эзотерические и псвевдоэзотерические учения, астрология и различные виды нью-эйдж. Не обошло все это и язычество. Вспомним, например, таких одиозных деятелей, как Александр Хиневич или Николай Левашов, которые придумали довольно много антиисторических и шизофренических теорий, от которых родноверы не могут отмежеваться до сих пор.

Однако со временем, языческий дискурс приобрел более зрелые черты и стал отходить от этого псевдоязыческого бреда в сторону этнографических исследований, реконструкции и философской рефлексии. Об этом автор умолчал, показав лишь негативные оттенки родноверия. Что касается всех этих мифов, которые Артём Разняк перечислил в своем видео, то это, ни больше и не меньше, бред, на который адекватный родновер не должен обращать своё внимание. Стоит подходить осторожно к изучению всей языческой тематики, тщательно анализировать источники, дабы не стать «эзотерическим» диссидентом.

Далее в видео он говорит, что современное родноверие не является продолжением славянской традиции, так как это «новорелигиозное движение, по мотивам древних славян». В дальнейшем он указывает на то, что «священная» книга родноверов — Велесова книга — является фальсификацией. Не обошёл стороной и небезызвестные, т.н. «Славяно-арийские веды» (входит в список экстремистских материалов на территории РФ).

Следующий «интересный» факт посвящён коловрату, который автор, решил разоблачить, рассказав всем о том, что это новодел, созданный Доброславом. Далее Разняк заговорил про телегонию. Якобы, абсолютно все родноверы считают, что половая связь с предыдущим половым партнёром — может в дальнейшем отразиться на их детях. И что все родноверы, будто бы, хотят жениться только на девственницах.

Десятый факт, на мой взгляд, самый интересный. В нем он упоминает про языческий экстремизм. Ранее Фонд традиционный религий проводил исследования по данным Минюста РФ, где разбирал этот момент. Доля неоязычников в экстремисткой деятельности — довольно небольшая, в отличие от представителей других религиозных течений. Справедливости ради, стоит отметить, что Разняк упомянул и про постоянные нападки и вандализм со стороны православных активистов, о чем многие СМИ умалчивают.

На первый взгляд кажется, что это обыкновенное видео на YouTube, которых мы на просторах рунета можем найти в большом количество. Но это не совсем так. Мы имеем дело с таким же проявлением фальсификации, о котором автор говорил изначально. Он не рассмотрел этот вопрос объективно и воссоздал вместо этого образ неких конспирологов-неонацистов.

Думаю не стоит говорить, что у обывателя, после просмотра таких коротких видео, формируется одиозное чувства к определенной религиозной группе людей. Канал «Dameoz» создал химеру в умах общественности, с которой будет сложно бороться. Если Разняк выложил бы видеоролик посвященный фактам про православие, где рассматривал лишь отрицательные стороны церкви, ее прихожан и священнослужителей, то данный видеоролик, скорее всего, заинтересовал бы правоохранительные органы.

На наш взгляд, сейчас язычникам необходимо создавать своё правое поле, дабы пресекать в дальнейшем такие прецеденты со стороны блогеров и прочих общественных деятелей. Необходимо бороться с проявлениям вандализма, клеветы и осквернения культовых мест, дабы отстаивать свою религиозную идентичность.

Поиск

Журнал Родноверие