12482 1
Древнехараппская печать, изображающего Рогатого бога или Прото-Шиву

Эта печать из древней цивилизации Хараппы, что некогда процветала в долине Инда, на которой изображен Рогатый бог или, как его прозвали "в народе", Прото-Шива, получила большую известность даже в ненаучной среде. Она представляет нам некое божество, увенчанное рогатой короной. Оно медитирует среди животных, как диких, так и домашних.

Это не единственное изображение Рогатого "Шивы" — судя по всему, древние протоиндийцы широко почитали этого бога.

Гораздо менее известна в народе его вероятная супруга — богиня, так же увенчанная короной из рогов буйвола.

Древняя Хараппская цивилизация связана с протодравидами и имела контакты с Шумером, Эламом и Египтом. Её истоки видят в сельскохозяйственных районах Белуджистана и Афганистана, а так же культуре Южного Туркменистана и Элама. Судя по тому, что древние хараппцы изображали на своих печатях, они почитали богиню-мать и бога-быка.

Статуэтки женского божества, коих эта цивилизация подарила в огромном множестве, часто сопровождаются находками какого-нибудь рогатого (крупного или мелкого) животного. Чаще это бык. Статуэтки эти могли быть, как вотивными, так и использовавшиеся для отправления домашнего культа.

43
Хараппская фигурка богини-матери

И судя по всему, сами хараппцы более Рогатого бога чтили его супругу — Рогатую Богиню.

44
Хараппская печать

На печати изображена развернутая сцена, поклонения богине в рогатом головном уборе, которая стоит меж ветвей дерева (это — Ашваттха — священное дерево индуизма, что роднит его с протоиндийской религией). Перед ней в коленнопреклонной позе человек с рогами на голове, а позади животное (не ясно какое — козел или баран). В нижней части печати семь существ женского пола. Трактовать их можно по разному, поскольку в индуизме огромное количество групп женских божеств. Например, их определяют, как Семь Матерей или Криттики (семь жен мудрецов Риши). Перед самой богиней какой-то предмет, который трактуют, как человеческую голову. Возможно, перед нами жертвоприношение.

Я много писала раньше о воинственных и грозных богинях, но самые кровожадные и грозные богини, которых я обнаружила, были в Индуизме. Таких пугающих образов еще и в современном фентези поискать, а оно не блещет гуманизмом

Интересно не только жертвоприношение, но и то, что богиня помещена меж ветвей дерева Ашваттхи. Этот мотив так же толкуют, как Вселенская богиня на ветвях Мирового древа (как у якутов, к примеру). Но древо Ашваттха, по верованиям дравидов, обеспечивало плодовитость и рождаемость. Кроме этого, это же дерево считалось супругом в ритуалах свадьбы деревьев (например, с деревом нима), а так же женщины и дерева, проводившегося в целях того, чтобы для последней избежать в дальнейшем неудачного замужества с мужчиной. Таким образом, изображение можно интерпретировать, как ритуальный брак Богини и Бога, соединение женского и мужского начала.

У тамилов существует представление о женской сексуальной энергии Анангу, которая кроме блага, несет в себе и сильнейшее разрушающее начало. Все индийские грозные богини, такие, как Дурга, Кали, являлись носительницами такой энергии, они требовали от своих почитателей кровавых жертв.

Только в охлажденном состоянии анангу приносила благо, и чтобы охладить, требовались различные ритуалы, вроде ношения ножных браслетов, а также бракосочетания. Так что, рогатая богиня меж ветвей — это усмиренная, взятая под контроль, энергия, которая должна нести почитателям благо.

Усмирение энергии богини можно видеть в мифах о древнетамильской богини Коттравей, вот уж была грозная богиня, что даже имя её переводят, как "Убийственная".

"Голова ее была украшена серебристой луной (пр. — луна заменяет коровьи рога), она смотрела немигающим взором лобного глаза, у нее были коралловый рот, белозубая улыбка и горло, почерневшее от выпитого яда. Она сгибала вместо лука большую гору с горячегневным змеем в качестве тетивы; полозубая змея была ей нагрудной повязкой. Она вздымала в руке трезубец, на плечах у нее была кожа слона, а на бедрах — шкура льва, полного анангу. На ногах звенели колокольчики и воинские браслеты. Такова была Коттравей, обладательница меча, исполненного победоносной силы. Она стояла на голове могучеплечего демона, обладавшего двумя разными обликами"

Описание Коттравей из "Повести о браслете"

Успокаивали богиню из повести её почитатели, воинственный народ эйинаров, жертвенной кровью из горла. Кровь — это субстанция, которая буквально насыщенна жизненной энергией. В ответ же богиня дарит воинам силу.

45
Прорисовка печати из Чанху-Даро

На печати из Чндху-Даро изображено ритуальное соитии женщины, распростертой на земле, и буйвола. Перед нами еще одна сцена сакрального брака с богиней земли и её оплодотворение.

У ведических ариев, в ритуале ашвамедха, происходило ритуальное соединение царицы и мертвого коня (уже принесенного в жертву). Арии не восприняли древний культ буйвола местных дравидов, поскольку почитали коня, но восприняли сам ритуал.

В индийских текстах и мифах разных эпох, то и дело прослеживается сюжет о сексуальной связи богини и демона, которое нередко заканчивается плачевно для демона.

Например, самый известны, о грозной богине Дурге, которая сражается с Махишей, демоном в облике буйвола. При этом она принимает титул Махишасурамардини — "убивающая асура Махишу". Махиша изначально сватался к Дурге, но она заявила, что станет его супругой, только если он её победит.

46
Дурга, побеждающая демона Махишу, индийская миниатюра, ок. 1750 г.

У бхилов (народность в Центральной Индии) до сих пор существует обычай приносить в жертву буйвола.

Еще один пример — праздник в храме богини Мариаямман в Каннапураме, в течении которого совершалось жертвоприношение буйвола. Праздник этот — самое настоящее бракосочетание богини и её жениха, которым в конечном итоге оказывается Шивой. Но во время ритуала синекожий бог выступает, как демон.

В мифологии другой грозной богини — Кали, Шива так же выступает, как демон, и погибает от её рук.

По Бек Б. жертвоприношение буйвола у древних хараппцев совершалось в апреле-мае, у бхилов в конце сезона дождей. В это же время в Индии происходит праздник в честь победы Дурги над Махишей.

Так, что древнее Рогатое божество может быть не Прото-Шивой, но и Прото-Махишей.

47
Хараппская печать, представляющая сцену борьбы Рогатой Богини (прото-Дурги) и демонического рогатого зверя (прото-Махиши). Здесь противник богини имеет сложный облик — это какой-то большой кошачий хищник (тигр, возможно, который был ваханой — ездовым животным Дурги), но у него имеются рога

Из всего сказанного, выделяется мотив, идущий из глубин веков, скрытых в развалинах цивилизации Хараппы, о Боге Буйволе, который вступал в связь с Богиней земли, принимающей облик рогатой женщины, а затем приносился в жертву, для её успокоения. И "роль" Бога не всегда исполнял буйвол. Судя по кровожадности древних богинь долины Инда, на этом месте мог быть мужчина, человек, в рогатой короне.

Поиск

Журнал Родноверие