Есть еще одна роль, которую змеи играли в поклонении Лунной Богине, это связано репрезентацией фаллоса. Фаллосу, или Приапу, поклонялись в храме Весты, где он иногда был представлен в виде змеи; а у Пана было свое место в храме Селены. Почти везде, где поклонялись Лунной Богине, ее сопровождали женщины-жрицы. На некоторых офитских драгоценностях Кибелла, великая Лунная Богиня, часто предлагает кубок змее, и в Спиреусе, в святилище Аполлона, содержалась священная змея, возможно, наследница древнего поклонения, узурпированного олимпийцами.

Эту змею кормила девственница и она должна была быть обнаженной во время своего служения. Великую земную мать, Деметру, в ее храме в Элевсине сопровождала змея по имени Кихреус, и мистический союз со змеей, возможно сформировал основной ритуал Элевсинских мистерий Великой Матери. Змея появляется также еще в одном неожиданном месте. Богу горы Синай, имя которого означает Гора Луны, прислуживали спутники, которых звали Левиты. Эти Левиты носили на голове растущий месяц. Хоммель утверждает, что слово Леви, означающее быть преданным, использовалось в минойских надписях в связи с богом Вадд, являющимся также богом Любви и богом Луны.

В мифах и первобытных верованиях очень распространена идея, что змеи находятся в тесной связи с женщинами и что женщины могут от них забеременеть. Существовало верование, что за первую менструацию девушки ответственен укус змеи и что женщины особо привлекательны для любви змей во время менструаций. По этой причине в некоторых племенах женщин во время менструаций не отпускали в леса или к ручью, чтобы они избегли опасности забеременеть от змеи, или, наоборот, для этой цели они совершали паломничества к ручью, в котором по поверью жили священные змеи. В таких верованиях змея иногда заменялась рыбой, и страхи и табу, характерные по отношению к змее, перешли на нее.

Эстер Хардинг. Женские мистирии

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Традиционная культура

Поиск

Журнал Родноверие