Возвращение язычества в Россию и другие страны СНГ было достаточно обоснованным. Поскольку Россия вновь появилась на карте и её путь можно создать опираясь на продолжение определенного пути. Будет ли Россия смотреть на прозападную петровскую Россию, а может быть будет опираться на староверческое русское царство, или вовсе на языческую Русь.

В других же государствах таких потрясений не было, если не говорить про марионеточные страны СССР. В России по исследованию нас 1,5 %, если не включать в это число северные нации Сибири и Якутии с их шаманизмом. В России часто проходят праздники на капищах (место сбора язычников с костром и идолами). Существуют у язычников популярные медиа. Например- "Осознание Славмир" .

 302

Что происходит в других странах

Азия

Страны с наибольшим распространением язычества являются Япония и Индия. В Японии около половины населения придерживаются Синтоизма, а в Индии почти все придерживаются Индуизма. Традиционные верования японцев и индусов, люди ошибочно считают религией, но это именно национальные веры с многобожием.

 303

Европа

Кельтское язычество

 304

Кельтское язычество почти не присутствует во всем мире. В мире существует всего лишь 2 кельтских крупных наций- шотландцы и ирландцы, лишь вторые имеют полную независимость. Крупных исследований по этому поводу в Ирландии не было. В Шотландии же по опросам оказалось что неоязычников около 5000, на 5.5млн населения.

Славянское язычество

Среди славянских стран помимо России неоязычество распространено в Украине и Польше. У Южных славян же верования сильно отличались от северных. Отличий между язычеством западными славянами и восточными почти нету. В Польше язычников около двух процентов, но сами организации очень быстро развиваются. В Украине же не было подсчётов, но влияние родноверия чувствуется очень сильно среди националистов.

Германское язычество

Германское язычество почти вымерло, но медленно восстанавливается в Англии. Создаются организации, но в целом не смотря на многочисленность германцев их не так много, даже если брать северо-германское язычество, или скандинавское их совсем немного.

 306

Фино-угорское язычество

Язычество в регионе балтики всю историю было самым влиятельным. Даже во времена Ливонского ордена, язычество было развито. Литва является эпицентром традиционных верований, присутствуют влиятельные организации и медиа, в Литве организуется съезд язычников европы. В подсчётах веры, как правило написано другие религии, потому информации по процентам нету. Если говорить про Финляндию, то население там в основном состоит из атеистов, лишь в глуши присутствуют язычники. Но очень много фино-угорских неоязычников в России, у нас они живут как правило на северо-западе и их вера сильна даже сравнивая её даже с православной, особенно это видно в деревнях северо запада РФ.

 307

Кавказское язычество

Удивительно но существует по сей день и среди населения того же Дагестана около 2% человек называет себя язычниками, при том сильны традиционные верования поверх Ислама. Долг каждого кавказца поспорить с другими кавказцами о том кто является наследником их главного божества- Ноя.

 308

Итог

Язычество медленно но верно возвращается, многие праздники и суеверия как были, так и остались в сознании миллионов. Главное корни у нас едины и происходят от индоевропейцев. По сути мы приближаемся к истине, но для того чтобы её добиться сперва надо откинуть всю псевдонауку и ложь христиан которые не желают видеть возродившуюся мощь.

Поиск

Журнал Родноверие