111220
Деревня Таборы

Путь к капищу Перуна, о котором я рассказывал накануне, начинается в деревне Таборы (Алапаевский район Свердловской области). Она раскинулась на левом берегу реки Реж.

Этот населённый пункт впервые упоминается в переписи Верхотурского уезда в 1680 году. Тогда в ней было 8 дворов. В прошлом жители Таборов жили за счёт земледелия, а также некоторые из них занимались промыслами. Выращивали в основном пшеницу, овёс, ячмень, лён, коноплю и немного горох. Тут было несколько кожевенных, кирпичеделательных, маслобойных и скорняжных заведений, имелись сапожники и кузнецы. Работала и своя мукомольная мельница. Рядом с деревней были известны свинцовый рудник и несколько месторождений железа.

111221
Этому старому дому уже несколько веков

В деревне Таборы встречаются старые домики. Некоторые из них заброшены. Здесь выросло несколько поколений людей и теперь больно смотреть, как старый дом постепенно умирает.

Также сохранилось кирпичное здание бывшей земской школы, стоящее на холме. Рядом с ним стоит памятник жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн.

«В селении бросается в глаза здание каменного земского училища, имеющее внушительный вид»,

писал в 1910 году в «Словаре Верхотурского уезда» И.Я. Кривощёков.

111222
Бывшая земская школа и памятник погибшим воинам

Деревня состоит из двух частей, более старая из них – около реки. В музее-заповеднике деревянного зодчества в Нижней Синячихе можно увидеть старую крестьянскую избу XVII века. Её перевезли туда как раз из Таборов. Избу отличает бревенчатый (самцовый) фронтон. Это старейший на Урале тип русского жилища. А по соседству с Таборами расположено селе Коптелово с интересным музеем и старинной избой бабы Кати.

111223
Изба из Таборов в музее-заповеднике деревянного зодчества в Нижней Синячихе

В наши дни в деревне Таборы поселилось несколько семей неоязычников. Они-то и поставили на берегу Режа идола Перуна и памятный камень витязю.

111224
Идол Перуна. Вдалеке видна деревня Таборы

Путь к капищу Перуна проходит мимо скалы с темнеющими в ней пещерками. Это камень Крутой. Пещер тут две, их называют Губа и Варежка. По местным легендам, одна из пещер якобы около 1 км в длину (выход из неё будто бы за дорогой на деревню Ермаки), а в Гражданскую войну там скрывались партизаны. Есть легенды и о длинной пещере в черте ближайшей деревни Таборы, вход в которую теперь завален.

111225
Камень Крутой на реке Реж

Эти места мы посетили во время насыщенного путешествия вдоль рек Реж и Ница. Рекомендую посмотреть видео о нашей поездке, если ещё не видели.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие