На просторах Яндекс Дзен есть статья «Почему на Руси воскресло Язычество?», где автор утверждает, что Язычество – поистине «детская вера», и что Славяне захотели заместить еврейского бога на своих, ссылаясь на это как странность.

Все громче слышны голоса, что, мол, пора избавиться от «еврейского бога» и вернуться к своим родным славянским Родам и Ладам, Перунам и Велесам, Святовитам и Сварожичам… Христианство, дескать, было нам навязано огнем и мечом, импортировано из Византии, пора признать «родные корни» и зажить собственным отеческим наследием (из статьи на Яндекс Дзен)

Видно автор любит иронию. Разве это помешательство, когда хочешь узнать историю своих родных далёких предков и в целом своего народа, изучить их веру и мировоззрение? Когда, глядя на этот больной мир, ты хочешь жить среди природы и любоваться ею, глядя на её, и беречь её от лицемерных чужоверов, расти как духовно так и в физически, всё время развивая свой взгляд на этот мир. Разве это помешательство? Автор, той статьи говорит именно так. Что тут странного? В Язычестве больше здравого смысла, чем в Христианстве!

Чтобы принять для храбрости – прими Язычество!

Славянский народ ценил, и берёг природу и по-своему смотрели на эту необъяснимую загадочную и порой злую силу. Наши мудрые предки не брали от Матери-Природы лишнего! Капиталисты сейчас в недоумении, как так можно!? Вот так! Жили, детей рожали, природу берегли, славили Богов своих (автор той статьи сейчас опять разозлился, он в недоумении!), Русь славянскою дружиною спасалась.

111230

И то, что нашёл и пытался донести до учёных Теодор Воланский, всерьёз взволновало, а то разгневало Польское католическое духовенство. Почему? Оно решило сжечь автора на костре, на его же книгах. В результате исследований памятников старины он выяснил и сделал вывод, что многие надписи, непонятные другим европейцам, можно без особого труда прочитать с помощью славянских языков. Он предположил, что до Кирилла и Мефодия у Славян была своя письменность, своя древняя азбука.

Воланский написал книгу «Письма о славянских древностях», в которой археолог описывал 145 артефактов, описывал свои находки и сделал вывод, что Славянский народ отличается глубокой древностью, а распространение их влияния и широкое расселение по Европе замалчивается и всячески скрывается. И почему мы не должны воссоздавать наше прошлое? Ведь вся мудрость именно там, в прошлом.

В той же Скандинавской мифологии: Один каждый год помещал свой глаз в колодец прошлого, чтобы черпать из него мудрость.

111231111232

Христианство не может ничего предложить нам. В ней сейчас нет смысла, нам и так хватает современной системы, которая и так делает из нас рабов и человек со здравым смыслом это осознаёт.

Ты божий раб, я — внук Даждьбожий.
Ты унижаешься, прося.
Во мне ж горит огонь Сварожий,
Я с Предком говорю любя.
С Богами говорю как равный,
А ты готов весь лоб разбить.
Я для Богов потомок славный,
Твой Бог за грех готов убить.
Рабом останешься навеки,
И вряд ли Он тебя простит.
Я ж растворюсь в лесах и реках,
Мой Бог не будет внуку мстить!
Не божий раб я, внук Даждьбожий,
Не унижаюсь я, прося.
Во мне горит огонь Сварожий
И тот огонь — моя стезя!

111233

В самом деле: язычество – это война всех против всех. В самом деле, почему славянские боги лучше, скажем, японских? Пойдите — докажите японцам, что их богиня Аматерасу или другие «ками» хуже. Или чем греческие боги так уступают славянским? Напротив, все эти греческие Зевсы, Аполлоны, Артемиды и Афины гораздо более цивилизованы и эстетически совершенны. Тут великая мифология, великая литература, великая философия – одни «Илиада» и «Одиссея» чего стоят!..

Этот смешной человек уверяет, что мы – Язычники, доказываем, что наши Боги лучше других)). Язычник никогда даже не навяжет свою веру, ведь ему это не нужно. Славянину лишь нужен один взор Богов, чтобы в нём забурлила кровь Язычника!

Язычество — не просто вера наших предков, это целое мировоззрение, которое, как я считаю, является единственной жизнеспособной в будущем. Язычество научит любить природу (никаких больше пакетов и бутылок в наших лесах!). Научит любить свой народ, ведь благодаря вере он объединиться, а сжатый кулак не так просто разжать. Язычество может вернуть обществу здравый смысл! Поможет Русским изучить свои корни, а это ведь самое главное. И какие тут ещё могут быть вопросы? Слава предкам нашим!

Славяне (европейцы) развивайтесь!

111234

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянская символика

Поиск

Журнал Родноверие