В эпоху "Великого переселения народов" по всему европейскому континенту передвигались огромные массы людей. Как славянские поселенцы с Подунавья оказались на севере Беларуси, выяснял Sputnik.

Археологический памятник Кордон в Шумилинском районе преподносит исследователям все новые сюрпризы. В прошлом году там впервые в Беларуси нашли сохранившиеся "молоты Тора", принадлежавшие викингам. В этом году экспедиция обнаружила новые уникальные артефакты. В подробностях разбирался корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

В том году археологи из Института истории академии наук Беларуси исследовали городище времен "эпохи викингов" и прилегающее к нему селище. На территории поселения были сделаны находки, указывающие на присутствие в VI — VII веках нашей эры славян с Подунавья.


Бронзовая норманнская застежка для обуви, найденная на Кордоне

От Дуная до Двины

"Нам повезло, что культурный слой оказался непотревоженным. Начало заселения северо-западного участка селища можно связать с VI — VII веками нашей эры. Основу для такого предположения дает коллекция украшений из сплавов свинца и олова, которые характерны для славян с Подунавья", — рассказал научный сотрудник Института истории Сергей Дернович.


Накладки славянского костюма с Подунавья VI–VII вв н.э.

На Кордоне представлены самые разнообразные по форме накладки и подвески, в том числе и редкие треугольные, а также трапециевидные изделия. По словам руководителя экспедиции, сегодня в распоряжении исследователей целый комплекс находок, имеющий параллели с костюмом населения Подунавья. Все это говорит об устойчивой связи с западными славянами. Уникальности находкам добавляет и то, что подобные украшения из-за своей хрупкости весьма недолговечны и обычно не попадают в руки историкам.

"Артефакты выявлены на предматериковом уровне (начало культурного слоя — Sputnik), что позволяет сделать вывод, что жизнь на данной части селища связана непосредственно со славянским населением с Подунавья", — считает археолог.


Трапециевидная подвеска культуры смоленско-полоцких длинных курганов IX-X век

Международные контакты

В дальнейшем поселение населяли представители культуры смоленско-полоцких длинных курганов. Это подтверждают и трапециевидные подвески из бронзы, и элементы керамического комплекса, что соотносится с кривичами. Коллекцию данного хронологического этапа дополняют украшения, относящиеся к скандинавскому и балтскому импорту.

"Мы фиксируем население, вступившее в контакт с норманнами. Симбиоз этих культур послужил включению поселения в сеть международных контактов того времени. Находки арабских монет — дирхамов, поступавших из стран Востока, в очередной раз это подчеркивают", — констатировал Сергей Дернович.


Арабские дирхамы IX-X век

Раньше белорусские историки могли только гипотетически рассуждать о том, жили ли люди на этом археологическом комплексе постоянно. Сейчас обнаружены следы работ по укреплению берега и по отведению воды с селища. Все это говорит о постоянном проживании людей на данной территории.

Значимость Кордона как памятника истории заключается в том, что позволяет себе представить, какими были на первых этапах своего развития города белорусского Подвинья. По словам Сергея Дерновича, вместе с развитием такие города, как Полоцк и Витебск, неуклонно застраивались и изменялись, их более ранний культурный пласт попросту разрушался и исчезал.


Орнаментированная в виде звезды накладка "эпохи викингов"

"Само селище на Кордоне начало существовать в третьей четверти І тысячелетия. Активная фаза его жизни закончилась с завершением "эпохи викингов", — уточнил археолог.

Загадочное сооружение

В этом году археологическая экспедиция исследовала на территории памятника следы сложного сооружения из двух проток. Они располагались перпендикулярно по отношению друг к другу, обеспечивая выход к ручью, который огибал городище с северной стороны и впадал в Двину.


Раскопки на Кордоне, где обнаружили фрагменты гидротехнического сооружения

Сергей Дернович рассказал, что выявлена забутованность их склонов мелкими валунами и укрепление слоем обожженной и сырой глины.

По мнению исследователя, данные "каналы" могли использоваться для дополнительного водоотведения с территории селища. При этом руководитель экспедиции не исключает, что по ним могли перемещать грузы, учитывая торгово-ремесленный характер комплекса в "эпоху викингов".


Нож с валютообразными завершениями, конец І тысячелетие н.э.

"В прошлом году при раскопках участка на месте "гидротехнического сооружения" даже была найдена железная ладейная заклепка", — подытожил археолог.

Поиск

Журнал Родноверие