Понятие любки очень широкое. В первую очередь, любки — это состояние, через которое ты видишь мир. Это мировоззрение. Это отношение к жизни. Так же, это и путь осознания себя, своей истинной природы. Жить в любках, значит жить в состоянии любви ко всему миру. Это постоянное пребывание в блаженстве и приятии. Любки — это так же и боевое и целительское искусство. Любки — это потеха, праздничное веселье, игра, скоморошьи забавы. Это постоянное расширение сознания и обновление себя. Любки — это русский традиционный способ жить.

Одной из основных задач любков является освоение движения, умение видеть его и умение им управлять, чтобы через это, можно было понять и осознать себя. Весь мир постоянно находится в движении. Благодаря этому движению в нём присутствует жизнь. Когда человек перестает двигаться, он умирает. Если хочешь быть сильным и здоровым, двигайся. Примечательно, что в состоянии гармонии и чистого сознания все движения человека естественны и свободны. Ощущение свободы даёт человеку умиротворение, радость, блаженство. К слову сказать, любовь – это свобода от каких бы то ни было привязанностей. Это приятие всего, но не привязанность ни к чему. Можно сказать, что свобода является истинной природой человека. Ведь когда человек не свободен, он чувствует себя несчастным. Причём, все наши заморочки проявляются в теле в виде напряжений, болей. Тело становится менее гибким, а движения – прерывистыми.

Задача лечебных любков — это убирание из тела всего, что является помехой движению. Смысл этого в том, что если движение несет в себе жизнь, то оно должно свободно и беспрепятственно протекать по всему телу. Место сбоя движения является местом болезни, поскольку не пропускает через себя поток жизненных сил. Как правило, это место является местом бывшей травмы, или не до конца вылеченного заболевания. Или же местом скопившегося напряжения, которое может быть вызвано длительным нахождением в неудобной позе или тяжелой физической работой. Болезнь нужно долечивать, напряжение выпускать, а последствия травмы — убирать.

Как правило, последствиями травмы являются смещения или ушибы костей, ребер, мышц, внутренних органов. Восстановление их ведется методом «мягкой правки», который можно сравнить с «мануальной терапией», и методом лажения, который можно сравнить с лечебным массажем. Правка костей, ребер и внутренних органов осуществляется здесь за счет того, что в тело человека посылается движение, точно направленное на место сбоя (смещения). Движение это посылается так, чтобы, проходя через поврежденное место, оно восстанавливало бы его целостность, расставляя все по своим местам. Движения здесь, как и вообще в любках, не должны быть рваными и жёсткими. Они должны быть мягкими и текучими. И в этом Любки можно сравнить с китайской оздоровительной гимнастикой тайцзи-цюань, в которой говорится о том, что движения должны быть плавными и текучими, как вода.

Любки также являются частью русской воинской культуры. Каждый человек в той или иной степени является воином. Путь воина заключается в том, что воин, постоянно находится в состоянии готовности ко всему. Его врагами являются человеческие слабости, такие как: обжорство, лень, тупость, глупость, погоня за наслаждениями и т.д. Если дух человека стремится к свободе и не терпит как внешнего, так и внутреннего рабства, то это воинский дух. В любках существует множество упражнений помогающих человеку ощутить в себе дух свободы.

Существует три основных вида боя:

1. Бой насмерть или смертный бой, во время которого противники стараются убить друг друга, например, на войне.

2. Бой на зверки, где противники стремятся победить друг друга, часто используя для этого свое озверение. Это бой за первенство, где нужно доказывать, что ты самый лучший. Это подчас бой с ненавистью, с желанием отомстить.

3. Бой на любки, т.е. полюбовно, любуясь самим боем. Это что-то вроде мужского воинского танца. Там есть и удары, и броски, и болевые приемы, но нет обиженных и проигравших.

Бой на любки, это все равно, что игра, целью которой является не победа над противником, а получение наслаждения от самой игры. Это бой для души, для проверки и улучшения бойцовских качеств, для наполнения новыми силами жизни. Так же это бой, направленный на убирание как внутренних, так и внешних напряжений, периодически накапливаемых в обычной повседневной жизни. Это освобождение.

В Любках главное – не физические данные, а умение видеть и понимать намерение партнёра по схватке. Тогда работа идёт на упреждение действий противника, причём, за счёт его же силы (подобно тому, как это делается в айкидо). Для раскрытия в себе внутреннего видения служат различные упражнения, в том числе и с закрытыми глазами.

В двух словах рассказать о Любках довольно не просто. Более подробную информацию смотрите в книге Евгения Багаева «Жизнь в Любках», которая выложена на сайте «Ассоциация Любки»: http://www.lubki.com/

Поиск

Журнал Родноверие