В Татарстане, в музее-заповедник «Остров-град Свияжск» звенели мечи и блестели доспехи. Казанский исторической клуб «Витязь» показал зрителям реконструкцию средневекового боя.

[видео]

Сражения шли на мечах, булавах и топорах — такой арсенал был у русских воинов. Желающих учили стрелять из лука и арбалета. А кроме того, гостям позволили посидеть на троне — очень похожем на те, что занимали русские князья в XIII веке.

Свои лавки развернули и ремесленники. Они предлагали туристам игрушки, выполненные по старинным чертежам. Кстати, эти участники реконструкции не просто исполняют роли мастеров. Они действительно своими руками делают утварь, одежду и доспехи. Костюмы воинов древней Руси попытались воссоздать максимально точно.

Никита Шмарин, участник клуба исторической реконструкции «Витязь»: «Классический шлем с наносником, на корпусе надет доспех, который называется «юшман», он состоит из кольчужных соединений и пластин, которые защищают тело, жизненно важные органы».

Алсу Хайруллина, туристка: «Детям очень нравится необычная стрельба из лука, а мне понравилась больше всего медовуха. Ну, и сувениры, которые уже не вмещаются в сумочку».

Поток туристов на «Остров-град Свияжск» в этом году вырос. Туда приезжают полюбоваться старинным Успенским собором, там же проходят фестивали русской кухни, праздники рыбаков.

Поиск

Журнал Родноверие