"Символ Сокола и Трезубца в Древнерусской пластике", хотелось бы рассмотреть общие сюжетные линии на таких изделиях, как орнитоморфные привески, накладные украшения, наконечники ножен мечей, а также трапециевидные привески и монеты Древней Руси.

Сравнивая совершенно различные изделия — наконечник ножен меча, трапециевидную привеску и сребреник Владимира, можно легко заметить общий сюжет, проходящий через эти изделия, но выраженный в разной форме.

На всех изделия мы видим стилизованное изображение Сокола и это не случайно. Не даром ведь наших князей в летописях именую именно "соколами". Различия в сюжете лишь в том, что на одних изделиях сокол изображен воспаряющим (головой вверх), а на других атакующим (головой вниз). Это объясняется верованием Древних славян — оба эти символа были важны для наших предков, прежде всего в воинской среде. Атакующий сокол был символом стремительной атаки, скорости и отваги. Воспаряющий-же сокол был символом воспарения убитого в бою война в иной мир.

Обратимся к деталям: в верхней части таблицы мы видим реалистичное изображение воспаряющей птицы на различных изделиях. Ниже размещены примеры геральдического изображения сокола на наконечниках ножен Древнерусских мечей. В нижней части таблицы размещены примеры изображения "трезубца" или пикирующего сокола на трапециевидных привесках. В самом нижнем раду размещены изображения тамги Рюриковичей на Древнерусских монетах — сребрениках.
Помимо самого изображения сокола, в различной степени стилизации, или трезубца, можно также заметить отдельные элементы, такие как, довольно характерное для данного сюжета, изображение кольца у основания хвоста птицы.

Как ни странно, но эта деталь присутствует на всех подобных предметах — она же в стилизованной форме есть и на т.н. "тризубцах" на трапециевидных привесках и сребрениках, что прямо может указывать на их общее развитие, а также на близость к первоначальному, исходному сюжету. Сам круг имеет явно выраженный солярный смысл — на трапециевидных привесках его изображали в виде коловрата. На следующем этапе развития сюжета он становиться "перетяжкой" у основания "хвоста сокола" — это хорошо заметно на сребрениках и на наконечниках ножен мечей. Этот же элемент присутствует на всех реалистичных изображениях птицы в верху таблицы.

Еще один интересный элемент — это плетеный узел, который появляется на Руси в X веке и в дальнейшем широко используется в декоре различных изделий. На фото ниже представлены изображения сокола и трезубца с размещенным в центре подобным "узлом" — это сребреник Владимира X в., наконечник ножен меча из Десятинной церкви в Киеве, X в., трапециевидная привеска, одежный зацеп и монетовидные привески.

На некоторых изделия мы также находим изображение двух солярных символов, которые на более поздних привесках изображены в форме цветка. По этим символам будет отдельная статья, так как их появление на данных изделиях тоже не случайно.

Рассмотрев данные изображения и сравнив все элементы, можно прийти к выводу, что изображение Сокола и Трезубца в Древнерусской пластике тесно связаны между собой. Они появляются в один и тот же период в X в. и несут в себе единую смысловую нагрузку и единый набор символов — кроме общей схожести изображений, на них присутствует солярная символика и довольно характерный узел в центре композиции, более всего напоминающий узел "Древа Жизни".
Сами изображения птиц в геральдической позе, как воспаряющих, так и пикирующих, схожи между собой и все они вкладываются в силуэт трезубца, хотя сам по себе знак "тризуб" мог иметь иное происхождение. По одной из версий, имея прообразом сарматскую тамгу, трезубец мог получить дальнейшее развитие именно в образе сокола, так почитаемого на Руси.
В одной из следующих статей мы постараемся подробнее остановиться на изображениях на трапециевидных привесках, изображение на которых многие небезосновательно связывают со знаками Рюриковичей.

Поиск

Журнал Родноверие