Чтобы избежать запрета и контроль со стороны правительства, японцы были вынуждены идти в обход установленных правил. Что именно придумали городские жители, чтобы не остаться без детей и семьи?

В разные времена вокруг простой человеческой похоти люди создавали целые социальные институты, которые порой работали лучше многих иных систем принятия решения и позволяли напрямую влиять на огромное большинство процессов нужных человеческому обществу. Однако, иногда такие события были созданы только в результате неработающей структуры принятия решений и помогали простому человеку решать его насущные проблемы, избегая влияния со стороны.

Япония времен сегуната Токугавы была странным местом. Правители были озабочены только собственной судьбой и постоянно старались подчеркнуть данный факт в глазах своих горожан. Никто не заботился о людях,и власть держалась только на определенных социальных группах, которые до последнего вздоха были готовы помогать властителю судеб в его странных планах. Однако, остальные жители страдали от непопулярных решений и были вынуждены самостоятельно заботиться о своих жизнях.

Например, в один момент времени чиновники решили, что социальный строй должен не меняться на протяжении нескольких лет. Нужно оставить общество на том уровне, на котором оно находится долгое время. Любые перемены могут убить власть сегуна, а значит требуется не допустить этого любой ценой. После длительных исследований, ученые выяснили странную правду. На самом деле, дети из разных социальных слоев могут помешать править одному человеку.

Так что на законодательном уровне были запрещены любые браки из разных социальных групп. Только простолюдины могли также продолжать спокойно встречаться между собой, однако, сам процесс брака был усложнен. Даже говорить о желании выйти замуж было запрещено. Так что жителям оставалось только придумать иные пути решения данной искусственной проблемы.

Так появился национальный обычай Ёбаи. Это был отличный способ выдать замуж своего ребенка или же хотя бы продолжить род. Правительство не могло помешать гражданам таким способом встречаться между собой, а главное законы были также соблюдены.

Если вдруг человек хотел вступить в любовную связь с представителем противоположного пола требовалось всего лишь выполнить ряд определенных действий:

◘ во-первых, оповестить родителей о данном желании. Обычай мог существовать только с благословения родителей, которые в случае провала свадьбы брали на себя существенные риски.

◘ во-вторых, нужно было оповестить потенциальных партнеров, что пришла пора начинать любовную связь. Как правило на ночь в доме оставались открытыми все двери и окна, и никто не думал о ворах. Так как про традицию знали в обществе, воры старались в данный момент времени не лезть в дома, так как стража все равно защищала жителей, хоть и знала про существование определенных законов.

Многие старались сохранить втайне попытку выдать своего ребенка в руки любимого человека. Но сделать это было крайне трудно. Во-первых, как только в доме открывались и двери, и окна, было понятно, что именно происходит в его стенах. А во-вторых, родители заранее старались создать выгодный союз, распорядившись телом и жизнью своего отпрыска.

Так что, как только наступала ночь, начиналась вторая стадия традиции. Девушка спала внутри и спокойно проводила свое свободное время. Парень был должен залезть в окно, взобравшись по оставленной рядом лестнице. Девушка была полностью раздета и прикрыта, как правило, только одеялом. Дальше раздевался и мужчина, и, как правило, ложился рядом с ней. Если девушка отвечала согласием, начиналась любовная связь. Если нет, то юноша одевался и уходил.

Но никто толком не знал, что именно значит отказ и как он фактически может выглядеть. Вся традиция начиналась только с одной целью – создать новую ячейку общества, так что нужно было обойти странный запрет правительства. Если бы девушка не была готова пойти на любовную связь с дальнейшими последствиями после нее, семья бы никогда не дала согласие на такую идею дочери.

Во время визита в дом все двери были открыты. Кроме той, что вела в комнату девушки. Ночной гость мог покинуть апартаменты тем же путем, что и попадал в них.

Наутро,наступала пора жить дальше. Все словно забывали про любовную связь и жили как жили. После этого окна закрывали и девушка начинала дальше существовать в выстроенной системе координат. Но как только появлялись первые признаки беременности у ночного гостя была возможность взять девушку в жены.

Однако, если же этого не происходило, то от ребенка не отказывались. Семья начинала готовиться к приходу в этот мир нового члена общества, стараясь при этом не слишком афишировать беременность. Дочка помещалась под постоянный контроль выбранного члена семьи, что должен был заботиться о ней. Как правило этим занимались старики, дожившие до данной поры времени. Всем в городе говорили, что либо дочка уехала на горячие источники, либо поехала отдыхать к родственникам в другой город. И хотя все горожане знали правду, виду не подавали, так как в такой же ситуации могли легко оказаться и они.

После появления на свет ребенка он записывался на мать девушки. По факту был ее братом, хотя таковым не являлся. Но так как никто не имел фамилии как социального института, то ребенок просто получал добавку к имени в виде одного слова. Тем самым, как правило, получая принадлежность к роду.

Таким образом, традиция Ёбаи помогала продолжить род, когда это было запрещено законом. Придуманная возможность была обходом законодательного акта и позволяла либо создать семьи и завести ребенка, либо просто получить наследника рода избегая установленных правил.

Поиск

Журнал Родноверие