Когда-то новгородские купцы волоком тащили свои корабли через эти места из речки Ламы, чтобы добраться до Москвы. Отсюда и название города.

Одна из изюминок Яропольца — ворота, напоминающие две огромные шахматные ладьи. Увидеть их может каждый. Вход в усадьбу свободный.

1. РАЗГЛЯДЕТЬ ТАЙНЫЕ ЗНАКИ

Найти Волоколамский Кремль — проще простого. Он разместился в самом центре города, да еще и на возвышенности, которую образовал земляной вал. Вековые башни в лучах заходящего солнца смотрятся очень эффектно. Но подняться к стенам Кремля стоит не только для того, чтобы делать бесконечные селфи. Самое интересное — найти языческие символы на стенах Воскресенского храма. В резной орнамент неизвестный мастер вплел круг с семью спицами. Это знак бога Перуна. Откуда он на православном храме?

Диковинка говорит о том, что вплоть до XVI века Волоколамск оставался языческим. Хотя на Руси уже давным-давно приняли христианство. Даже документальные подтверждения этому имеются. В то время в одном из писем монах Иосиф Волоцкий жаловался своему детскому другу князю Борису Кутузову, что «никто не подчиняется христианским попам. Все
в округе слушаются только языческого волхва Митю Белкина». Он тут всем и заправлял.

2. УВИДЕТЬ РАЗВАЛИНЫ «РУССКОГО ВЕРСАЛЯ»

Совершенно другая судьба у усадьбы неподалеку. Самым известным ее владельцем был — Захар Чернышев, один из приближенных Екатерины II, московский генерал-губернатор. Его родовое гнездо считалось богатейшим в Подмосковье. Называли в те времена его не иначе как «русским Версалем».

Поговаривают, что сама императрица серьезно подумывала перебраться в Ярополец на ПМЖ. Да, далековато от Москвы. Сегодня усадьба с церковью Казанской Божией Матери находится в тотальной разрухе. Но посмотреть на «остатки роскоши» все же стоит.

3. ЗАЕХАТЬ НА БЛИНЫ К ТЕЩЕ ПУШКИНА

В десяти километрах к северо-западу от Волоколамска расположился Ярополец. Здесь стоит усадьба Загряжских-Гончаровых. Сюда Пушкин приехал просить руки своей будущей жены Натальи. Правда, свадьбы могло и не быть. Теща Наталья Ивановна обладала вздорным характером и на первое предложение Александра Сергеевича ответила отказом. Мол, невеста еще слишком юна. Поэт уезжает на Кавказ, а вернувшись через полгода, делает вторую попытку. К счастью, теща неожиданно сменила гнев на милость и уже радостно потчевала зятя в Яропольце.

Имя солнца русской поэзии впоследствии помогло сохранить усадьбу. Комплекс реставрировали в 60-е годы. В центре двора немой свидетель старины глубокой — огромный дуб. Бытует легенда, что под ним поэт сочинил не одно стихотворение. Сегодня в имении находится дом отдыха Московского авиационного института, но доступ в усадьбу открыт. Гуляй, фотографируй, вспоминай, в каком кино видел эти пейзажи. Здесь снимались, например, «Барышня-крестьянка» и «Очарованный странник».

4. ВСПОМНИТЬ О ПОДВИГЕ

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Знаменитая фраза политрука Василия Клочкова перед битвой 28 панфиловцев. Легендарное место — как раз здесь у разъезда Дубосеково. Этот подвиг воспели в стихах, книгах и фильмах. Почти безоружные солдаты — против фашистских танков. Ценой своей жизни они уничтожили восемнадцать боевых машин. Задержали врага на целых четыре часа. Некоторые историки теперь говорят, что панфиловцев было не 28, а больше ста, другие вообще полагают, что подвиг этот придуман военкорами. Но стоя у подножия бетонных исполинов, поверить в это невозможно. Каменных солдат шесть, по числу национальностей бойцов, которые здесь сражались. О том, какой ценой защищали Волоколамск во время войны, можно судить по числу памятников в окрестностях. Их в районе больше шестидесяти. Столько нет нигде в Подмосковье.


Мемориал "Героям — панфиловцам" открыли у разъезда Дубосеково к 30-летнему юбилею Победы — в 1975 году. На вершине холма возвышаются шесть фигур. Каждая высотой десять метров. Фото: volokolask-rayon.ru

5. ПОЛУЧИТЬ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ ОТ БЕДНОСТИ

Предприниматели и богатеи со всей Руси верили, если поклониться святым мощам, которые хранятся в Иосифо-Волоцком монастыре, бедности знать не будешь, и дела в гору пойдут. Желающих заречься от сумы всегда было хоть отбавляй. Нет отбоя и сейчас от паломников, пришедших обратиться за помощью к преподобному Иосифу Волоцкому.

В центре обители — красавец-собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Его убранство перекликается с Успенским собором Московского Кремля. Возможно, потому режиссер Сергей Бондарчук и решил снимать здесь свою легендарную «Войну и мир». Декорации для сцены пожара в Москве 1812 года строили два года. Деревянная столица вспыхнула как спичка. У киношников был всего один дубль! В массовке пожара тогда поучаствовали практически все жители Волоколамска. До сих пор вспоминают.

От Москвы до Волоколамска — 120 километров. Время в пути на автомобиле — около двух часов. Расстояние от Минска — 670 километров. Восемь часов дороги.

На поезде из Минска с пересадкой в столице РФ — 11 часов дороги. Стоимость билета — от 3 тысяч рублей. Из Москвы добраться можно на электричке всего за два часа. Цена — около 300 рублей.

Двухместный номер в гостинице — от 1,5 тысячи рублей.

Поиск

Журнал Родноверие