Современное мышление – включая большинство законов – прививает нам идею того, что клятвы, данные по принуждению или по недостатку информации, не являются действительными. Наши предки считали иначе: ваши слова — это ваши обязательства, независимо от обстоятельств. Наши Боги думают даже более жестоко – не существует такой вещи, как смягчающие обстоятельства. Поэтому, если вы пообещали что-то невыполнимое, или умрите, пытаясь это исполнить, или живите в бесчестии, что хуже смерти.

Клятвы должны выполняться, всегда
Клятва это не намерение и не план – вы не можете просто сказать «ну, если все будет хорошо я попробую это сделать». Клятва это священное обязательство, и вы обязаны сказать «я сделаю это, независимо от любых обстоятельств». Церемония принесения клятвы должна внушить всем, что это не обычное заявление и оно имеет гораздо больший вес.

Клятва даётся добровольно. Это ваш долг, следить за своими клятвами и не обещать вещи, которые вы не можете выполнить.

Современное мышление – включая большинство законов – прививает нам идею того, что клятвы, данные по принуждению или по недостатку информации, не являются действительными. Наши предки считали иначе: ваши слова — это ваши обязательства, независимо от обстоятельств. Наши Боги думают даже более жестоко – не существует такой вещи, как смягчающие обстоятельства. Поэтому, если вы пообещали что-то невыполнимое, или умрите, пытаясь это исполнить, или живите в бесчестии, что хуже смерти.

Мысль о том, что жизнь заставит вас нарушить все ваши клятвы, является предварительным оправданием, и притом довольно слабым.

Клятвы как основа доверия и уверенности
Но вопрос в том, как придать нашим клятвам силу? Ответ лежит в сущности клятвы – в договоре. Выйдите в дикую природу и будьте внимательны и осторожны. Там много других живых существ (в нашем случае это дикие животные) и вы не знаете, что они сделают. Может они будут дружелюбны, а может захотят убить и съесть вас. Вы не знаете.

Так же и с людьми: мы не можем быть до конца уверены в том, что некоторые из них не хотят убить вас и съесть. Если мы будем с ними общаться, то, в итоге, мы их узнаем и составим о них свое мнение. Но даже тогда, мы можем лишь предполагать, что они сделают. Мы можем завести с ними диалог и прийти к соглашению, а потом даже закрепить его на бумаге.

Клятва, если просто, — это священное соглашение. Мы даём окончательное обещание, и тот, к кому мы обращаемся, может быть уверен, что мы исполним обещанное. Это может быть король, который теперь знает, что мы будем сражаться в его армии, если на него нападут. Это может быть Бог, который теперь знает, что вы будете жертвовать Ему каждую неделю. Это может быть супруга, которая теперь знает, что вы будете заниматься сексом только с ней до конца жизни.

Да, вы можете быть верны друг другу, не принимая брачных обязательств. Но даже в наш век лёгких расставаний, взаимная клятва привносит определённую уверенность в отношения.

Какими бы ни были условия клятвы, каждой из сторон она обеспечивает доверие и уверенность в будущем.

Клятвы формируют единство и близость
Взаимное доверие порождает единство. Те из нас, кто дал клятву священнослужения [фактически, выбрав стезю языческого жреца — прим. переводчика], представляют собой единое братство. Может мы и давали клятвы разным Богам, но каждый из нас поклялся служить нашим покровителям. У нас много общего и ещё больше возможностей для поддержки друг друга.

Я проводил экстатические ритуалы в небольших группах, поклявшихся сохранить это в тайне. Я мог не волноваться и позволить происходящему идти своим чередом, поскольку знал, что никто не будет обсуждать мои действия с теми, кто считает мой опыт ошибочным или опасным.

Даже клятвы, которые кажутся односторонними, могут способствовать близости. С тех пор, как я поклялся Морриган [ирландская богиня верховной королевской власти — прим. переводчика], мои отношения с ней стали более глубокими и постоянными. Я получил из этого общения по крайней мере столько же, сколько вложил.

Некоторые клятвы могут быть пересмотрены
Не все клятвы даются навсегда. Некоторые обещают выполнить только одну просьбу. Как только вы исполняете клятву, обе стороны могут идти по своим делам… или нет, это уж как они решат.

Иногда клятва выполняется, но одна из сторон оказывается не удовлетворена, и тогда они могут решить расстаться. Бывает, что для действительно непримиримых разногласий, лучше будет просто мирно разойтись.

Однако такие отношения не могут быть разорваны в одностороннем порядке. Если вы клянётесь в служении Одину, но потом решаете стать кеметистом, вы можете попросить Его об освобождении, впрочем, никто не гарантирует его согласие.

Некоторые клятвы настолько связаны силами магии и божественности, что их просто невозможно разорвать. Вы поклялись и увязли в этой сделке навечно. Думаю, моя клятва священнослужения Кернунн [кельтское рогатое божество — прим. переводчика] такова, но у меня нет никаких причин быть недовольным.

Будьте осторожны давая клятвы
Также следует быть осторожным в том, как вы приносите клятвы. Нужна ли тут клятва? Что именно требуется от вас? Если вы не уверены, нужна ли вам клятва, то лучше не делайте этого.

Но иногда они необходимы. В этих случаях проявите особое внимание к тому, что вы обещаете делать (или не делать), проверь обстоятельства и длительность клятвы. Я однажды слышал как умные, образованные язычники кричали божеству: «Я буду служить тебе вечно!». Они дали клятву добродетельному и благородному божеству, но это очень серьезное обещание, а вечность — это очень долго. Что выглядит хорошо в данный момент – более проблематично на следующее утро.

Самый лучший выход – это научиться писать как юрист. Гражданские контракты не длинные и чисто формальные. Они должны определить правила и время действия обязательств, но когда вы оставляете что-то неясным, то спор всегда решится в пользу наиболее сильной стороны. А при общении с Богами, сильная сторона — это явно не вы.

Будьте осторожны принимая клятвы
Вряд ли кто из нас когда-нибудь станет лордом, получающим клятвы от вассалов. Многие клятвы взаимны — мы обещаем сделать что-то для кого-либо и они обещают сделать что-то для нас взамен. Моя клятва Морриган не была полностью односторонней.

Если вы заключаете клятвы, точно знайте, что вы хотите получить, когда, где и сколько. Если вы оставите что-либо без внимания, то все спорные вопросы будут интерпретированы в пользу другой стороны, точно не в вашу.

Зачем мы даём клятвы?
Приношение клятвы и её исполнение всегда были древней и почётной традицией. Следуя ей, мы проявляем в себе такие добродетели, как достоинство, ответственность и верность. Наши клятвы позволяют другой стороне всецело положиться на нас в своих делах. И исполняя взятые на себя обязательства — особенно, когда это сопряжено с трудностями — мы подтверждаем собственное доброе имя.

Если мы нарушим клятвы, наша репутация будет уничтожена. Если вам не нужно это обязательство, не надо его принимать. Если вы готовы принести клятву, ясно понимайте, что вы можете выполнить и что получите взамен.

Пусть же наше слово будет действительно крепким!

Поиск

Журнал Родноверие