Говорят, что раньше детям давали какие-то страшные имена, называли их Упырями и даже Дураками. Как такое может быть?

«Такие имена давали из желания защитить детей! – поясняет кандидат филологических наук, доцент Государственного института русского языка им. Пушкина Роман Тельпов. – На Руси были распространены имена-обереги, которые, по представлениям древних славян, призваны были спасать ребёнка от сглаза и порчи, направлять по ложному следу злые силы, способные навредить новорождённому.

Чтобы сделать детей малопривлекательными для злых духов, им давали имена, указывающие на какие-то воображаемые негативные качества – Некрас, Грязной, Упырь и пр. Или, например, называли его Ненаш (ребёнок не наш), Найден (ребёнок был найден, поэтому тоже не наш), Приёмыш, Подкидыш, Неждан и т. д. Во всех этих именах родители словно не признают ребёнка своим. На основе этих имён позже образовались фамилии Найдёнов, Ненашев, Приёмыхов и т. д.

Другой пласт имён-оберегов был образован от названий животных – Заяц, Волк, Медведь, Лось и пр. Они также оберегали своих носителей, ведь многие животные, как верили наши предки, были наделены сверхъестественной силой. От этих имён впоследствии также произошли некоторые фамилии.

Вообще, в Древней Руси разница между именем и прозвищем была весьма размыта. И у одного человека могло быть несколько имён, каждое из которых он приобретал в разные периоды своей жизни».

Поиск

Журнал Родноверие