21 июля на капище Сухой Балки г.Дзержинска,Донецкой области наша громада проводила праздник Перуна.
Весь день стояла солнечная погода.Ничего не предвещало погодных изменений.По всем прогнозам стояла ясная погода,без дождей.

На капище мы собрались в 18.00.Приготовили костры.И в это время резко начала меняться погода,подул северо-западный ветер,образовались тёмные тучи,загремел гром,засверкали молнии.Перун спешил на праздник свой.Всю обрядовую часть праздника нас приветствовал Перун!
Когда пришло время поджигать ватру Купалы Перун взял инициативу в свои руки,и по произношению призывов Купалы,Доли,Овсеня и Макоши он сам поджигал костры разнося искры от большой ватры и происходило это последовательно.Правда затем он увлёкся и плавно перешел на сухую траву капища.И здесь нам пришлось приложить усилия,чтобы локализовать огонь.Для этого пришлись как нельзя кстати дубовые ветки заготовленные для обряда со священного Перунового дуба.
Почти на каждый наш призыв Перун отвечал громом,что запечатлела видеокамера.На некоторых фотографиях прсутствовало столько энергетических шаров,что они даже закрывали фотографирующихся.Это наши Боги и Предки были с нами.После обрядовой части праздника дождь и гром прекратился и на небе засияли звёзды.
Праздник удался на Славу!!!
Слава Перуну!!! Слава! Слава! Слава!

Лишь небо начало сереть,
К обряду было всё готово,
На небо тучи набежали-
Перун на праздник свой спешил!
И небо вдруг зарокотало
Явив Перуна роспись Перуницей,
Гремело всё вокруг
Вторя призывам нашим,
И подкрепляя Славы наши.
Родные Боги были с нами,
В кругу стояли,пели песни!
Как рады были Боги,
Что дети к ним вернулись,
Что вспомнили заветы праотцов.
Но лишь закончился обряд,
Перун покинул небо.
И звёзды засияли ясно
Явив нам лик Сварога,
И чистоту небес!
(Святослав Гладышев)

Поиск

Журнал Родноверие