В прошлые выходные в Киеве Верховный Волхв Родового Огнища Славянской Родной Веры отец Владимир Куровский благословил мужчин-витязей на новое дело – создание «Белой Сотни», провел встречу с родноверами и воскресное славление, посвященное Богу Перуну.

Наш Духовный учитель посетил Киев после того, как на Старокиевской горе произошло печальное событие – уничтожение неизвестными лицами кумира Перуна. Мужчины громады давно поднимавшие вопрос о том, что надо объединяться и регулярно проводить занятия боевыми искусствами, после случившегося осознали, что откладывать это нельзя. Мы должны быть организованной силой, способной защищать свои святыни, свои семьи, свой род. На 10 ноября был назначен первый сбор мужчин-витязей на Лысой горе на капище Перуна. Киевские витязи попросили отца Владимира благословить их на это благое дело.
Верховный Волхв, учитель и основатель федерации «Триглав» провел обряд благословение на Лысой горе и обратился к мужчинам с небольшой проповедью.
- Мужчины, самоорганизовываемся, занимаемся боевыми искусствами, а в духовном плане – через молитву держим позитивный образ мира! Так мы будем матерелизовывать реальность, творить свой гармоничный мир. И мы должны этот мир уметь защитить. Если мы хотим защитить свой дом, мы можем это сделать это только сами. Витязи – это не солдаты, которые служат за деньги. А сами изучают рукопашный бой, тренируются, потому что к этому их зовет дух.
Отец Владимир предложил самоорганизовавшимся казакам в течение года участвовать в четырех десятидневных лагерных сборах (летнем, осеннем, зимнем, весеннем), испытать на деле ситуации выживания в трудных условиях.

После благословения Верховного Волхва мужчины с большим вдохновением стали заниматься боевыми искусствами. Вел занятие мастер боевого гопака и других славянских боевых искусств Световид Бургун. Группа тут же приняла решение назваться «Белой сотней», поскольку в планах казаков довести число участников до сотни, развивая отдельные десятки. А затем продолжать наращивать свои силы как качественно, так и количественно. В итоге разбиваться на сотни (под руководством сотников). Таким образом, возродится традиция казачества в Киевской Руси.
На следующий день отец Владимир Куровский и отец Святогор Магур провели Воскресное Славление, посвященное Богу Перуну. На обряд приехал воевода Края Святогор Корольчук и князь Перунового праздника, победитель фестиваля «Славянская Доблесть» Илья Коленчук. Во время обряда благословлялось оружие членов общины «Покон Рода».

Также каждый из участников обряда мог притронуться к рукоятке меча князя, и таким образом получить благословение на защиту и рост силы духа.

Отец Владимир призвал всех – и мужчин и женщин – позаботиться о возможных средствах защиты себя и своих семей. Он напомнил, что в старину каждый свободный славянин имел оружие. Не имели оружие только крепостные крестьяне.
- В начале Независимости Украины нас было 52 миллиона сегодня – 38. Это очевидно, что нашу территорию зачищают. Уже сегодня много земли выкуплено иностранцами. В скором времени они приедут сюда на наши земли и захотят, чтобы мы эти земли им уступили, — предупредил волхв.
В течение всего Славления от обрядового костра постоянно шел черный дым. Так Бог Перун давал нам знак, что он пребывает в черной печали. Только наши светлые помыслы и деяния на защиту своих святынь, и самой большой святыни – нашей земли, смогут наполнить Бога Справедливости силой и вдохновением.


Поиск

Журнал Родноверие