Такая археологическая находка, как средневековое языческое капище древнего поселения Яблоневое 1, достаточно редкая. Учёных удивило то, что древнее святилище расположено в низине между возвышенностями. Это явное отличие от православных храмов, ведь их возводили на возвышенности.

Можно предположить, что это было одно из последних языческих капищ. Неужели в это время Киевские князья контролировали Донской край и уничтожали языческие святилища? С другой стороны вести гонения на язычников могли Хазарские наместники или блуждающие племена печенегов, мадьяр и булгар.

Древнее поселение Яблоневое 1
Поселение Яблоневое 1 можно считать многослойным, но преобладает в нём средневековый культурный слой. Находится древнее поселение у села Яблоневое Красносулинского района Ростовской области. В 2006 году здесь проводились археологические исследования, по официальным данным изучено общей площади 3080 м². Раскопки проводил Гудименко И.В.

Эпоха бронзового периода представлена следующими находками, датируемые 4000-3000 год до нашей эры:

фрагмент кремневого дротика,
всевозможные отщепы,
нуклеус,
кусок кремневого топора,
фрагменты лепной керамики.
В слое раннесредневекового периода найдены:

фрагменты керамики с внутренними ушками, принадлежащие булгарской культуре;
ручки, крышечки и отдельные части красноглиняных амфор;
пряслица (сделанные из сланца или кусков амфор);
множественные скопление костей и камней;
18 хозяйственных ям, датируемых 10 веком нашей эры.

Средневековое капище

Самой интересной находкой можно считать средневековое языческое капище. Обнаружено оно в северо-восточной части древнего поселения Яблоневое 1. Святилище представляет собой два круга выложенных камнем, один больше, другой меньше (похоже на восьмёрку). Общая площадь сооружения составляет примерно 900 м². Среди камней обнаружены фрагменты керамики, кости животных, найдены следы деревянных столбов. Вероятнее всего к ним вязались животные, которых приносили в жертву. Капище датируется 8-10 веком и относится к салтово-маяцкой культуре Донского края.

Поиск

Журнал Родноверие