Мы, группа энтузиастов, создаём культурный Центр, задача которого показать нашему народу ценность традиций и значимость древней русской культуры для современной жизни.

Мы организуем исконные славянские празднования, чтобы донести до современных людей важность традиционных ценностей наших предков. Показать людям, что наша древняя культура жизнеспособна, красива и вполне современна.

В "Живице" вы познакомитесь с обрядами, которые зародились ещё в глубокой древности. Сможете поучаствовать в играх и хороводах — тех самых, в которые играли наши предки, и которые все так же интересны и увлекательны в наше время. Узнаете много нового из давно позабытого старого и станете весомой каплей волны возрождения наших традиций.

Исконная культура и духовность для каждого народа имеют то же значение, что личная память, опыт и достоинство для каждого отдельного человека. Только осознающий и понимающий себя человек может занять достойное место в общности. Только осознающий и понимающий свою традицию народ может занимать достойное место среди других народов.

За время нашей истории русскому народу довелось пережить много событий. Многие из них были связаны со стремлением сил умертвить основы славянской духовности, навязав иные системы отношений, подчинив народное самосознание чужой воле.

История нашего народа имела во многом характер драматического противостояния мировых сил Добра и Зла, Жизни и Смерти.

Исторический опыт указывает нам, что враждебные нам культуры и политические силы, которые сегодня пытаются держать нас в подавленном состоянии, в конечном итоге обречены на поражение. Но сегодня перед русским народом, и перед всем славянским миром в целом, чрезвычайно остро стоит вопрос: "каким будет наше будущее?" Будут ли славяне гордыми и мудрыми последователями традиции, или забудут свои исконные начала, измельчают и превратятся в рабов хозяев глобального рынка?

С нами Боги и предки, и если мы будем их достойны, то нас ждёт светлое будущее. Но чтобы быть достойными своих Богов и предков, мы обязаны решить проблемы, поставленные перед нашим поколением сегодня.

Ощущая ответственность за продолжение родовых связей, мы намерены всячески поднимать самосознание этнических славян, пробуждая в них гордость за свою родину. Главная цель работы АНО КПЦ"Живица" — сохранение и укрепление в сознании русского народа традиционной духовной мудрости и чести — главных наших ценностей, которые всегда помогали России совершать великие культурные, научные и ратные подвиги.

В основе нашей деятельности лежит задача обнаружения, сохранения и распространения тех источников сакральной информации, которые доносят до нас ценнейшие зерна родовой веды, — памяти наших предков, которая возрождается в наших сердцах. Участники АНО КПЦ"Живица" радеют за сохранение этнических мудрости, силы и здравия народа, настроены на возрождение его силы, способной сыграть свою роль в развитии общего мироздания, как на бытовом, так и на духовном плане. Мы хотим, чтобы наши сородичи вернулись в родительский дом после утомительного скитания в чужих системах ценностей, отношений человека с Богом и человека с человеком.

Мы считаем, что невозможно возрождать в себе родную славянскую духовность без знания и чувства тех Сил и Богов, которых почитали наши предки, без знания тех традиций, которых они придерживались.

Мы должны:

Помнить и чтить память Предков;
Жить в ладу с Природой и своей совестью;
Укреплять семью и воспитывать детей в духе исконной традиции;
Дать потомкам истинные родовые знания о мире, человеке, Природе. Эти знания, накоплены тысячелетиями и записаны в культурном наследии наших предков;
Развивать у народа потребность стремления к своим традиционным исконным началам.
Участники АНО КПЦ"Живица" — это люди, в первую очередь, деятельно радеющие за сохранение Исконных славянских корней и возрождение славянской народной духовной культуры. Славянская духовность основана на почитании родных богов, на славянском понимании мироздания как результата вечного творческого развития Мира.

Мы намерены:

Разбудить славянскую родовую память.
Оживить дух народных сказаний и былин, воспевающих величие нашей Земли и Природы!
Вернуть к жизни красоту народного ремесла, украшавшего быт славян!
Возродить традиционные силовые игры и состязания, укреплявшие здравие нашего народа!
Наша культура и мировоззрение — самодостаточны. Наш национальный опыт включает в себя:

Понимание законов организации традиционного общества;
Знания философии и науки;
Достижения в богопознании и понимание человеческой психики;
Этика и опыт бытовой жизни;
Земледельческие знания и опыт ресурсо-восстановимых отношений с Природой;
Понимание и создание предметов бытового искусства;
Ремесленные навыки создания предметов и объектов традиционного быта;
Целительство и народная медицина;
Знание способов проведения досуга, ритуалов и обрядов традиционной жизни.
Человек, впитавший мудрость Исконной культуры, гармоничен и светел. Такой человек — гордость любого народа. Среди нас были и сегодня есть люди, коими в пору гордиться.

Вернем же нашу Родину на путь, положенный Предками: на путь любви, творчества, мудрости и лада в наших сердцах!

Деятельность Центра
Для достижения целей, обозначенных в Уставе Организации, центр "Живца" в соответствии с действующим законодательством:
Для достижения целей, обозначенных в Уставе Организации, центр "Живца" в соответствии с действующим законодательством:
Организует просветительские лекции, проводит конференции и совещания по указанным темам деятельности.
Организует традиционные народные праздники.
Организует экскурсии, лекции, семинары познавательного характера, пропагандирующие традиционное культурное Живица и привлекающие внимание к актуальным проблемам культурного развития.
Привлекает к сотрудничеству и консультируется у специалистов музеев и ученых в различных областях науки.
Ведёт просветительскую клубную работу, создаёт кружки любителей истории и традиций.
Занимается издательской деятельностью, в частности издаёт свою газету и свой "Вестник".
Создаёт эколого-культурный центр-поселение.
Создаёт музей этнографии и традиционного быта.
Способствует развитию фольклорных коллективов и традиционной ремесленной деятельности, создаёт мастерские, проводит выставки – ярмарки.
Организует этнографические экспедиции.
Создаёт центры традиционной культуры для обучения ремёслам, обычаям, традиционным навыкам общественной жизни.
Организует спортивные, этнографические, познавательные туристические походы
Осваивает и обучает туристов приёмам выживания в условиях дикой природы.
Проводит ролевые игры и прочие мероприятия на темы событий отечественной истории и традиционной культуры.
Проводит исследования (архивные, этнографические, географические и др.).
Организует реконструкции традиционных ремесел и предметов бытовой и обрядовой утвари, одежды, украшений.
Проводит массовые культурные мероприятия.
Популяризирует знания об истории и традиционной культуре с помощью современных информационных носителей.
В рамках центра "Живица" работает секция по координации производства, тиражирования и распространения (на основаниях партнерства с профильными организациями) видео и аудио продукции, иллюстрирующей славянские традиции — как их аутентичную форму, так и современную интерпретацию, развитие.

Поиск

Журнал Родноверие