В древние времена было много богов, люди поклонялись им и посвящали им памятники искусства и архитектуры. В наше время доминирует монотеизм. Исследователи исследуют разные цивилизации и раскрывают секреты погибших богов.

1-я серия. «Египет». Вдохновленные религией египтяне создавали здания и скульптуры, которые поражают наше воображение.

[видео]

2-я серия. «Греция». Древние греки создали цивилизацию, которая породила культуру современной Европы. Удивительные произведения искусства были созданы в честь небесных олимпийцев.

[видео]

3-я серия. «Рим». В римские времена император был одним из богов. В Риме можно было найти святилище греческих, египетских и финикийских божеств. Когда император Константин принял христианство, он породил доминирующую религию. Рим стал городом храмов, посвященных новому богу и могилам погибших богов.

[видео]

4-я серия. «Майя». Майя построили архитектурные шедевры в честь своих богов — храмы в городах Тикаль, Паленке и Чичен-Ица, предлагая жертвоприношения во время молитв богам. Ни молитвы, ни жертвы не спасли древнюю цивилизацию. Но даже сегодня в ритуалах майя, исповедующих христианство, элементы их древней религии могут прослеживаться.

[видео]

Серия 5. "Инки". Инки создали империю, равную по размеру империи римлян. Они чтили Бога-Творца, а также солнце, луну и звезды. Боги инков исчезли со своей империей, но памятники искусства и архитектуры остались.

[видео]

6 серия. "Кельты". Все природные события имели религиозное значение для кельтов. Их храм был самой природой, а друиды были их священниками и судьями. Они объединяли племена, совершали тайные ритуалы и жертвоприношения. Со временем убеждения, которые сформировали кельтскую религию и определили их повседневную жизнь, превратились в истории и мифы.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие