Часть 2. Всё объясняет популяционная генетика

Вопрос о том, как английский стал единственным языком в Англии, кажется еще более неразрешимым. Почему это сложная проблема, можно проиллюстрировать двумя другими, довольно разными нашествиями. Это вторжения, после которых язык захватчиков не заменил родной язык.

Первая часть: https://slavtradition.com/svodki-smi/stati/4907-predki-anglichan-baski

Франки были германоязычным народом, которые вторглись на территорию современной Франции в то же самое время, когда англосаксы высадились в Британии. Несмотря на господство франкских захватчиков, в современном французском языке почти нет немецкого влияния – лишь несколько, в основном военных, слов, и целый ряд германских топонимов. Это может быть связано с тем, что римская Галлия сохранила действующую римскую (латиноязычную) административную систему даже после того, как Западная Римская империя начала распадаться. Какова бы ни была причина, французы сегодня не говорят по-немецки!

Возможно, более поучителен пример с норманнским завоеванием Англии в 1066 году. Вильгельм Завоеватель и его соратники, хотя и происходили из германоязычных викингов, говорили по-норманнски по-французски. В последующие десятилетия и столетия, когда норманны господствовали в Великобритании, их численность никогда не было очень большой. За всё это время они не переставали демонстрировать презрение к побежденным англичанам и их языку. Французский оставался языком королей, лордов и наместников, управляющих страной.

Английский язык, который в англосаксонские времена был языком литературы, религии и вождей нации, распространялся только среди простых жителей. Тем не менее, несмотря на всё это, английский выжил. Он ассимилировал огромную часть французского языка, которая изменила язык со «староанглийского» короля Альфреда на «среднеанглийский» Чосера, но он все еще был преимущественно германским языком, каким и остаётся по сей день. И снова мощное и широко распространившееся вторжение не привело к массовому принятию коренным населением языка победителей.

Вернемся к «англосаксонскому вторжению». Если, как утверждают Фрэнсис Прайор и другие, на самом деле не было никакого англосаксонского вторжения, то как английский настолько быстро распространился по всей Великобритании? Традиционные историки признают, что число англосаксов, прибывших в Великобританию в V веке и позже, никогда не было очень высоким по сравнению с существующим коренным британским населением. Возможно, максимум несколько сотен тысяч «англичан» по сравнению с парой миллионов кельтов. Если теория уничтожения или «отторжения» в значительной степени не верна, то как получается, что германский язык захватчиков не был в конечном итоге утрачен, как это произошло во франкской Галлии? Или в сочетании с родным языком или языками, как имело место в Англии после норманнского завоевания?

И здесь мы могли бы изрядно увязнуть, если бы не популяционная генетика.


Луиджи Лука Кавалли-Сфорца. slowfood.it
Ранние попытки использовать науку для изучения происхождения народов и их миграций должны были опираться на анализ групп крови. Этот подход был впервые предложен итальянским популяционным генетиком Луиджи Лука Кавалли-Сфорца. Он и другие использовали его, чтобы изучить, среди прочего, как ранние неолитические земледельцы распространились из района Плодородного полумесяца в Европу. Но анализ группы крови имеет серьезные ограничения и более четко указывает на происхождение человека и конкретных народов. Пришлось ждать, пока наука о генетике достаточно разовьётся, чтобы внести свой вклад.

Что касается происхождения англичан, то в настоящее время проведены десятки исследований. Они были обобщены (и расширены его собственными исследованиями) оксфордским генетиком Стивеном Оппенгеймером. Он представил довольно поразительные результаты в своей книге «Происхождение британцев» («The Origins of the British», 2006). Оппенгеймер пишет:

«Подводя итог, можно сказать, что филогеографический подход устанавливает три широких аспекта западноевропейской и британской колонизации за последние 16 000 лет, которые имеют отношение к англосаксонскому вопросу. Во-первых, все, кроме нескольких процентов мужских и женских генных линий, по-видимому, прибыли на Британские острова до исторического периода (т.е. до англосаксов). Во-вторых, большинство британских колонизаторов, включая около двух третей английских предков, пришли из Иберийского убежища вскоре после дегляциации (deglaciation, окончания оледенения) или, по крайней мере, во время мезолита. И в-третьих, последующая колонизация Британских островов во времена неолита и бронзового века была сложной во времени и пространстве, но в основном происходила с другой стороны Северного моря».
По оценкам Оппенгеймера, на «англосаксов» приходится «всего 5,5%» предков современных англичан. Это означает, что 19 из 20 англичан вовсе не англосаксы! Более того, предки почти 2/3 англичан пришли из «иберийского» убежища – области на юге Франции и севере Испании, которую занимает современная Страна Басков.


Европа в последний ледниковый период. thewildpeak.wordpress.com
Как это могло произойти? Ответ можно найти в климатической истории Европы. Современные люди впервые прибыли в Британию по крайней мере 25 000 лет назад. Но затем, во время так называемого последнего ледникового максимума, между 22 000 и 17 000 лет назад, большие массивы Северной Европы и Великобритании покрылись ледяным щитом, в то время как более южные районы превратились в ледяную полярную пустыню или арктическую тундру.

В этих условиях человеческая жизнь стала невозможной, и мы совершенно уверены, что Британия обезлюдела. Люди отступили на юг и нашли приют в ряде так называемых убежищ ледникового периода. Два основных убежища были расположены в регионе Балканы – Украина и на юго-западе Франции и севере Испании – сегодня регион населен басками. Сегодня можно полюбоваться на замечательные наскальные рисунки людей того времени, датированные периодами, известными археологам как граветтская, солютре и мадленская культуры.

Около 16 000 лет назад, когда температура снова начала повышаться, а лед и снег стали отступать, группы поселенцев начали двигаться на север. Преимущественно придерживаясь прибрежного маршрута по западу Франции, и через еще сухой Ла-Манш они просто вошли в Британию. Огромное количество воды все ещё находилось в виде льда, поэтому не только был сухим не только Ла-Манш, но и огромные территории Северного и Ирландского морей. Великобритания была ещё не островом, а полуостровом европейского континента.


Ness of Brodgar. Неолитическая деревня. Британия (National Geographic). http://newtownmen.blogspot.com
В разное время на протяжении тысячелетий в Британию оказывались различные группы поселенцев-основателей. Согласно Оппенгеймеру, эти ранние поселенцы прибыли из ряда мест в Европе в разное время и разными путями. Но крупнейшим «генетическим источником» англичан было «баскское убежище». Как выяснилось, эти «баскские» миграции составляют 2/3 генов современной английской популяции.


Баскский флаг основан на флаге Британского союза. thewildpeak.wordpress.com
Выводы Оппенгеймера, безусловно, не являются неоспоримыми, хотя доказательства в их поддержку сильны и убедительны. Но если его анализ и результаты верны, то они имеют глубокие последствия по крайней мере для одного взгляда на английскую национальную идентичность –англосаксонского происхождения. Похоже, что подавляющее большинство англичан могут проследить свое далекое происхождение не от группы германских захватчиков Тёмных веков, англосаксов, а от истинно доисторических поселенцев, которые прибыли в Британию в течение тысячелетий после последней ледниковой эпохи. В этом смысле англичане действительно более баски, чем англосаксы!


Современные баски. medialeaks.ru
Нужно признать, что многие люди, хотя и признают, что говорить по-английски чрезвычайно важно для чувства «англичанности», громогласно возражают против утверждения, что английский язык имеет какое-либо отношение к этническому или расовому происхождению. Англичане не все иммигранты, в отличие от американцев, но многие не чувствуют абсолютно никакой связи с англосаксонской или какой-либо другой версией английской идентичности. Они сами могут быть недавними иммигрантами, или их предки прибыли как французские гугеноты, фламандские торговцы, еврейские беженцы или, совсем недавно, как иммигранты с Индийского субконтинента, Карибского бассейна, Африки или Восточной Европы. Что для них значит «быть англичанином»? Это другой вопрос.

Источники:
Stephen Lewis. Are the English Basque? // thewildpeak.wordpress.com
Гильда Премудрый. О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды / Пер., вступ. статья и примечания Н. Ю. Чехонадской. СПб., 2003.
Stephen Oppenheimer. The Origins of the British. London: Constable & Robinson, 2006; Francis Pryor. Britain AD. London: Harper Perennial, 2005; Gildas. The Ruin of Britain. (Ed. John Morris). London:Phillimore, 1978.

Поиск

Журнал Родноверие