Читателям нашего журнала не надо представлять старейшину русского языческого движения, видного славянского просветителя и стойкого борца за национальные идеалы Доброслава (Алексея Александровича Добровольского). Он многим из нас известен и лично, и по его трудам. Недавно патриарх славянского движения выбрался из Шибалинских лесов, чтобы проведать москвичей: как тут они? Не упали ли духом?

7 октября 1999 года в Музее К. Васильева состоялось выступление Доброслава по теме «Язычество как волшебство». В культовом месте собрались люди неслучайные и, когда долгожданный гость вошел в зал, присутствующие приветствовали его русским салютом: «Слава Доброславу!». Крепкий старик с седой бородой, одетый в холщовую белую рубаху с оберегами, выглядел несколько экзотично, но держался естественно, так как язычество для Доброслава — не поза, а его глубинная суть.

Без какого-либо гонора патриарх национального движения стал рассказывать о своем жизненном пути: студенческие иллюзии и восторги, увлечение литературой, историей и политикой, создание Русской национал-социалистической партии, и как следствие этого — четыре срока в ГУЛАГе. Лагерная жизнь наложила сильный отпечаток на личность А.А. Добровольского, но она не сломила его, а напротив — многому научила, стала своеобразным «университетом». С кем только не довелось встретиться в ГУЛАГе молодому национал-социалисту: и с руководителями РОА, и с офицерами СС, и с «зелеными братьями» из Прибалтики, и с братками всех мастей. В заключении и в перерывах между сроками Алексей много читал. Немарксистскую литературу достать было трудно, но он устроился работать в букинистический магазин и желанные знания стали доступны. Много хороших книг удалось прочитать в библиотеке Лубянки, а также получить из рук друзей (в фото и ксерокопиях, в редких дореволюционных изданиях), но главный источник знания для мыслителя-язычника — это не книги, а окружающий нас живой мир.

Доброслав чрезвычайно любит природу. Он считает ее родной не только в смысле национальной среды обитания. Он сравнивает природу с матерью, повторяя излюбленную мысль. «У человека три матери: родная мать, родина-мать, мать сыра земля». Род — ключевой корень для многих священных понятий славян, ибо не бог творит мир, а сам одухотворенный мир (природа) произрастает из самого себя. Глубоки корни жизненного древа, потому для нас столь важна архаика, чистая вода глубинных источников народной памяти.

Другая центральная тема для Доброслава — это органичная взаимосвязь микрокосмоса и макрокосмоса, человеческого мира и Вселенной. Взять к примеру праздник Купалы. Только для профанов он означает некую игру в народную традицию. По сути же магия Купалы имеет глубинно-космический характер: энергия Ярилы-Солнца сочетается с энергией Матери сырой Земли. В великую ночь все волшебно, и таинство зачатия плода, и целебная роса, и слова-заговоры. Особую силу имеют не только дни, но и места. Шибалинские леса, по словам волхва, обладают чарующим, оздоровительным духом. А вот Москва — гиблое место. Здесь дурная, отрицательная энергетика. Чтобы противостоять гибельной цивилизации, надо знать, что делать и уметь сопротивляться. И тут важно не встать на заведомо ложный путь, не залезть в дебри псевдонауки, как это делают, по его мнению, последователи Асова, Аратова и апологеты непроверенных научных гипотез. С помощью учеников и последователей Доброслав создал союз, целью которого является освоение исконного опыта предков.

Когда выступавшему стали задавать вопросы о целях и задачах союза, связанного с деятельностью РНОС и ДПА, славянский просветитель отослал слушателей к своим публикациям. Идеология и философия союза изложена в книгах учителя (»Язычество: закат и рассвет», «Радость солнцепоклонника», «Светославие», «Природные корни русского национал-социализма и другие). Кратко все его мировоззрение выражается в фундаментальном принципе: «Не повреди жизни». В этом-то и состоит сущность язычества, ибо родились мы не для смерти, а для счастья, здоровья, труда и процветания. Потому и завершил свое выступление Доброслав бодрым заговором во славу молодых сил и нашей грядущей Победы.

Поиск

Журнал Родноверие