Те, что услышав зов крови, осознав, что Белые Люди не рабы бога, что они Дети Богов, Воины Белой Расы, заявили о себе как о язычниках, родноверах, родянах.

И следующая мысль родилась. О пробуждении Рода Богов, о тех предках наших, что спали под покровом забытья, образованным сладким монотеистическим киселём, этой раковой опухолью, на протяжении многих веков.

Но проходит время, и всё возвращается на пути свои, начинается новый виток вселенской спирали бытия. Пробуждаются Боги. И мы, потомки великих, обязаны им помочь в этом.

Откуда начать, с чего? Почему такая неразбериха царит в умах славян? Как же так, ведь вроде бы всё просто, вот Боги наши, суть Предки Наши, вот Род Богов, вот Бог родов. Однако ж тыкаемся мы, как слепые, бросаемся из одной крайности в другую. Либо славим «светлых» и кричим на праздниках «Бейся Мара, колотися Мара!», оскорбляя тем самым старшую рожаницу. Либо признаем только навных Богов. А то и вовсе заявляем, что Нави нет..

Неразбериха и Смута царят среди Детей Богов, да ещё больший сумбур вносят те, кто почуяв новую свежую волну, пытаются взлететь, возвыситься, объявляя себя патриотами, волхвами, вождями и прочими Патерами.

Такое впечатление произвело на меня языческое движение, когда я начал узнавать его. Первое возвышенное прекраснодушное настроение сменилось недоумением. Вроде бы и люди здравые, и мысли, и цели, но нет разумности, сплошной хаос первозданный. Хаос. Первозданный.

А не в этом ли дело? Если мир идёт по спирали, то тогда действительно Великий Первозданный Хаос вступает в свои права. Если развивать эту мысль дальше, то можно прийти к такому выводу. Какой смысл славить Богов относительно молодых, ставя их в один ряд с более древними? Что путного может получиться из прославления Перуна-царя Богов и Бога царей, если не чтить в первую руку, не понять и не пробудить, поняв, его предшественника – Дыя, небесного отца?

Получается, что зачастую, мы стремимся разглядеть листочки на самых высоких ветках дерева, не обращая внимания на то, что это, собственно, за дерево, где его корни.

Не поняв истоки, не осознав начало, не получится понять следующий виток спирали.

Если смотреть на язычество с этой стороны, то тогда получается вот такая картина.

Первыми в осознании предков были Великие Матери, те, кого называют Рожаницами. Лада Дева Жива, Марена Дева Мара и Макажь Великая Пряха.

Движущая Сила Природы — Велес, Отец Небо – Сварог и Непобедимое солнце – Ярило.

Именно из этих двух триглавов и выходят все остальные Боги Родные. Естественно будет, на мой взгляд, понять для начала эти Силы, а затем уже входить в частности проявлений и смешений архетипов Богов.

Отсюда и сумбур и неразбериха.

Поиск

Журнал Родноверие